- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Con éxito concluyó el tenis de campo
- Actualizado: 18 julio, 2016
Muy repartidos quedaron los títulos del tenis de campo en el marco de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, cuyas finales se cumplieron el fin de semana en las instalaciones del Parque Consotá.
La Universidad Tecnológica de Pereira se quedó con el máximo galardón en las damas, mientras que en los caballeros el ganador fue un representante de la firma Papeles Nacionales y en el Cuadro B el título se quedó en casa ya que lo ganó Comfamiliar Risaralda. Y para completar la variedad, en dobles los vencedores fueron de Muebles BL y Sistema Integral de Seguridad SIS.
Los partidos se cumplieron en las tres canchas de polvo de ladrillo, con un muy buen nivel de competencia y una vez concluyeron los respectivos encuentros se procedió a la respectiva premiación.
La jornada tuvo además encuentros en otras disciplinas de conjunto como fútbol, fútbol en cancha sintética, voleibol y muy pronto se iniciará el torneo de sapo.
Los Juegos se cumplen este año en las siguientes disciplinas: voleibol, voleibol arena, sapo, bolos, fútbol cinco, fútbol, fútbol 8 (mayores de 35 años), fútbol de salón, baloncesto, tenis de campo, tenis de mesa, atletismo, ajedrez y natación.
Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes con las familias en el Parque Consotá donde pueden disfrutar de todas sus atracciones.
Cuadro de Honor
TENIS DE CAMPO
Sencillos Rama Femenina
Campeona: Dolly Ramos de la UTP
Finalista: Adriana García de Davivienda
Tercer lugar: Carolina Flórez de Comfamiiar
Sencillos Rama Masculina
Campeón: Jhon Léider Soto de Papeles Nacionales
Finalista: Andrés Felipe Arias de la UTP
Tercer lugar: Elkin Morales de Muebles BL
Cuadro B Sencillos Rama Masculina
Campeón: Juan Carlos Sánchez de Comfamiliar
Finalista: Ruber Toro de Sistema Integral de Seguridad SIS
Tercer lugar: Pedro Nel Millán de la Policía Nacional
Dobles Rama Masculina
Campeones: Elkin Soto de Muebles BL y Ruber Toro de Sistema Integral de Seguridad SIS
Finalistas: Jordy Saenz y JuanDavid González de Chevrolet Caminos
Tercer Lugar: Jhon Léider Soto y Humberto Patiño de Papeles Nacionales
#Interempresariales2016