Deporte Risaraldense

La Clásica adquiere estatus en el país

Fotos: Orlando Salazar Zapata.

Con la victoria de dos corredores de Risaralda, uno de Caldas y otro de Boyacá concluyó este domingo 7 de julio la décima edición de la Clásica Rubén Darío Gómez, realizada por la Liga Risaraldense de Ciclismo, con el patrocinio de la Gobernación de Risaralda.

Foto: Orlando Salazar Zapata.

Natalia Muñoz, patrocinada por la Alcaldía de Dosquebradas y Kevin Velásquez, de la Alcaldía de Santa Rosa de Cabal, y a quien los amigos del ciclismo le mejoraron ostensiblemente su obsoleta bicicleta, fueron los ganadores que aportó Risaralda.

Para Natalia esta fue su segunda victoria consecutiva en la carrera; en la edición que acabó de terminar, obtuvo la victoria en la primera etapa (La Virginia – La Celia), logrando el tiempo suficiente para defender la camiseta en las dos siguientes jornadas.

La tercera y última fracción fue dominada por Jénifer Medellín, quien amenazó el título de la carrera de Natalia Muñoz, al tomarle casi dos minutos en la fracción. Muñoz, quien se defiende en la montaña, dijo que el terreno rizado que se encontró a pocos kilómetros de Pueblo Rico la afectó, pero adicionalmente volvió a sufrir por su poca pericia para afrontar los descensos.

Foto: Orlando Salazar Zapata.

Entre tanto, a sus 16 años de edad, Kevin Velásquez doblegó a corredores de equipos mucho más consolidados, como los de la Fundación Esteban Chaves, y con una notoria jerarquía consiguió su primer gran título, dejando la esperanza de que Risaralda está viendo la aparición de quien podría convertirse en un referente de este deporte en menos de un lustro.

En esta categoría prejuvenil, Brayan Usaquén logró el primer puesto en la etapa que salió de La Virginia y llegó a Pueblo Rico, y en la que el líder Velásquez tuvo el dominio para no ceder mucho tiempo (52 segundos) y mantener el liderato y a la postre el título.

De la tierra de Nairo

Foto: Orlando Salazar Zapata.

El manizaleño Pablo Vallejo se apoderó del título en la categoría sub 23, en la que el protagonista de la jornada fue el también caldense Leison Maca, ya que  decidió emprender una fuga cuando apenas comenzaba la prueba, y por supuesto, con el visto bueno del lote, por estar a más de 9 minutos en la general.

Leison Maca, de Caldas.

Con Maca saltaron Frank Flórez, Duván Atapuma y Michael Fandiño, pero de a poco se fueron rezagando ante su paso redondo y contundente, que lo llevó a ganar la exigente etapa, cuyos puntos claves fueron los ascensos al alto del Rín y la Línea.

Y entre los juveniles, el campeón fue Brayan Malaver, el mejor ciclista de la carrera. Malaver demostró su superioridad al ganar las tres etapas.

Este pedalista es oriundo de Cómbita, la misma tierra de Nairo Quintana y de su hermano Dayer, con quien tiene una amistad más cercana; Malaver tiene 17 años y se alista con su equipo Fundación Esteban Chávez para ser protagonista de la Vuelta del Porvenir.

El presidente de la Liga Risaraldense de Ciclismo, Santiago Robledo Villegas, destacó la manera como la clásica – que se hace en homenaje al exciclista Rubén Darío Gómez (campeón de las Vueltas a Colombia de 1959 y 1961) ha crecido, hasta el punto de que en ella tomaron parte cerca de 370 pedalistas, convirtiéndose en un certamen atractivo para el pelotón ciclístico de estas categorías, que ven en la prueba la oportunidad para seguir preparando sus pedalistas, de cara a carreras como el Clásico RCN y la Vuelta del Porvenir.

Gracias al patrocino de la Gobernación de Risaralda, la carrera premió con trofeos, medallas, camisetas y dinero en efectivo a los ganadores de etapa y a los campeones de las metas volantes, la montaña, y por supuesto, la clasificación general individual.

El alcalde del municipio de Pueblo Rico, Rubén Darío Ruiz Acevedo, y la secretaria departamental de Deporte, Recreación y Cultura de Risaralda, Ana Lucía Córdoba, así como integrantes de la Policía Nacional, acompañaron la premiación de la competencia.

CLASIFICACIONES

Los cinco primeros de la clasificación general individual final de la X Clásica Rubén Darío Gómez, en todas las categorías fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB 23

1. Pablo Vallejo, Caldas, 4.58.38

2. Didier Merchán, Strogman, a 2.17 segundos

3. Santiago Ordóñez, Caldas, a 2.53 segundos

4. Santiago Ramírez, Kosta Azul, a 3.22 segundos

5. Stiven Román, Futuro Cafetero – Risaralda, a 3.57 segundos

CATEGORÍA JUVENIL

1. Brayan Malaver, Fundación Esteban Chaves, 5.07.16

2. Santiago Escuedero, Avinal – El Carmen, a 1.32 segundos

3. Fernando González, Fundación Esteban Chávez, a 2.04 segundos

4. Kevin Brito, Soacha, a 2.39 segundos

5. Daniel Bolívar, Risaltex Manzana Postobón, a 2.48 segundos

CATEGORÍA PREJUVENIL

1. Kevin Velásquez, Futuro Cafetero, 4.21.42 segundos

2. Brayan Usaquén, Fundación Esteban Chaves, a 25 segundos

3. Hans Poveda, Tolima, a 2.59 segundos

4. Maicol Correa, Fundación Esteban Chaves, a 3.52 segundos

5. David Alzate, Futuro Cafetero – Risaralda, a 4.33 segundos

CATEGORÍA DAMAS

1. Natalia Muñoz, Risaralda – Alcaldía de Dosquebradas, 4.54.47

2. Jénifer Medellín, Bogotá, a 27 segundos

3. Sindra Narváez, Caldas, a 6.15 segundos

4. Jenifer Ducuara, Merquimia Colombia, a 6.41 segundos

5. Luisa Naranjo, Caldas, a 7.42 segundos

CATEGORÍA RECREATIVA

Máster A

1. Juan López, Independiente, 4.39.13 segundos

2. Felipe Molina, Asomanizales, a 7 segundos

3. Diego Vanegas, Independiente, a 7 segundos

4. Carlos Buitrago, Melgar, a 2.46 segundos

5. Jorge Acevedo, Design Ciclyng, a 3.55 segundos

Máster B

1. Giovani Barriga, Independiente, 4.36.04

2. Javier Naranjo, Independiente, a 2.18 segundos

3. Mauricio Montes, Mariscales, a 11.38 segundos

4. Agustín Alejandro, Mariscales, a 16.02 segundos

5. Faber Marín, Strong Bike Team, a 17.15 segundos

Máster C

1. Fernando Cano, Creaciones Chopiss, 4.36.32

2. William López, Mariscales, a 1.35 segundos

3. Ramón Hernández, Hola Campala, a 1.51 segundos

4. Darío Soto, Independiente, a 2.02 segundos

5. Eduardo Soto, Mariscales, a 12.24 segundos

Máster D

1. Jorge León Otálvaro, Colbic, 4.43.08

2. Reinaldo Gaviria, Asomanizales, a 5.54 segundos

3. Orlando Bedoya, Mariscales, a 8.25 segundos

4. Wilson Sánchez, Asomanizales, a 22.06 segundos

5. Germán Reinosa, Poliflez, a 34.00 segundos.

Por: Orlando Salazar Zapata

Comunicador social periodista

Especialista en gerencia de la comunicación corporativa

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *