Deporte Risaraldense

Risaralda domina dos categorías

Fotos: Orlando Salazar Zapata.

Con 16 años de edad, el santarrosano Kevin Velásquez se puso este sábado en el municipio de Balboa la camiseta más importante que haya obtenido en sus dos años de carrera deportiva, al lograr el liderato de la categoría prejuvenil de la X Clásica Ciclística Rubén Darío Gómez (RDG), realizada por la Liga risaraldense de Ciclismo, con el patrocinio de la Gobernación de Risaralda.

Foto: Orlando Salazar Zapata/Kevin Zapata.

Aunque Velásquez no ganó la contrarreloj individual (CRI), sí logró el tiempo suficiente para despojar del liderato al paisa Marlon Patiño.

“Las piernas respondieron como pensaba”, dijo este joven bachiller y estudiante de inglés, que como buen ciclista aprovechó la entrevista para enviar un mensaje “a quienes hicieron posible esto: Daniel Arbeláez, Daniel Botero, la Alcaldía de Santa Rosa y los patrocinadores del equipo Futuro Cafetero Will Autos y Barbería Golden y muchos más que se me escapan en este momento”.

Jorge León Otálvaro.

Velásquez marcó un tiempo de 34 minutos y 58 segundos, es decir, 1.15 seg más que el ganador de la fracción en la categoría prejuvenil, Brayan Usaquén (33.43 segundos), del equipo Fundación Esteban Chaves, pero con el 1.26 segundos que le tomó al exlíder Marlon Patiño, logró vestirse de amarillo.

La fracción representa un gran reto para el equipo prejuvenil de Risaralda, que tendrá que defender el liderato ante el asedio del exlíder Marlon Patiño (segundo, a 30 segundos) y de dos corredores de la Fundación Esteban Chaves que ocupan la tercera y cuarta casilla, Maicol Correa y Brayan Usaquén, a 1.02 segundos y 1.07 segundos, respectivamente.

EN DAMAS

Natalia Muñoz.

Entre tanto, la corredora risaraldense Natalia Muñoz aumentó su ventaja en la rama femenina y se consolidó como la ciclista de mejor rendimiento entre las damas, dadas sus dos victorias consecutivas de etapa, con suficiencia.

Muñoz ahora supera en la general a Jénifer Medellín por 2 minutos y 17 segundos. En la etapa contrarreloj individual, Natalia Muñoz (40.28 segundos) le ganó a Medellín por 54 segundos y a Johana Sepúlveda (Merquimia Colombia), por 54 segundos.

La ciclista risaraldense le agradeció el patrocinio a la Alcaldía de Dosquebradas, así como la Secretaría de Deporte, Recreación y Cultura de ese municipio, a la Liga Risaraldense de Ciclismo, al entrenador Evelio Celi y al presidente de la Liga, Santiago Robledo Villegas.

Tanto Kevín Velásquez como Natalia Muñoz se mostraron confiados en que este domingo puedan coronarse campeones en sus respectivas categorías.

TERCERA ETAPA

Este domingo 7 de julio se disputará la tercera y última etapa de la X Clásica Rubén Darío Gómez – Gobernación de Risaralda, entre los municipios de La Virginia y Pueblo Rico, sobre 94 kilómetros, con el paso previo por las rotondas que separan el ingreso al Ingenio Risaralda y la entrada a Anserma Nuevo, las cuales darán continuidad para que los ciclistas busquen el paso de montaña por el alto del Rín, Apía, La Línea y el terreno quebrado hacia la meta en Pueblo Rico.

CLASIFICACIONES

Los cinco primeros de la clasificación general individual de la X Clásica Rubén Darío Gómez, en todas las categorías son los siguientes:

CATEGORÍA SUB 23

1. Pablo Vallejo, Caldas, 2.22.53

2. Didier Merchán, Strogman, a 2.19 segundos

3. Santiago Ordóñez, Caldas, a 2.53 segundos

4. Santiago Ramírez, Kosta Azul, a 3.24 segundos

5. Camilo Castro, Soacha, a 4.17 segundos

CATEGORÍA JUVENIL

1. Brayan Malaver, Fundación Esteban Chaves, 2.27.43

2. Santiago Escuedero, Avinal – El Carmen, a 1.28 segundos

3. Fernando González, Fundación Esteban Chávez, a 1.43 segundos

4. Manuel Rodríguez, Futuro Cafetero, a 1.48 segundos.

5. Kevin Brito, Soacha, a 2.30 segundos

CATEGORÍA PREJUVENIL

1. Kevin Velásquez, Futuro Cafetero, 2.34.00 segundos

1. Marlon Patiño, Escuela de Ciclismo Gaviria, a 30 segundos

3. Maicol Correa, Fundación Esteban Chaves, a 1.02 segundos

4. Brayan Usaquén, Fundación Esteban Chaves, a 1.17 segundos

5. Hans Poveda, Tolima, a 1.55 segundos

CATEGORÍA DAMAS

1. Natalia Muñoz, Risaralda – Alcaldía de Dosquebradas, 2.48.35

2. Jénifer Medellín, Bogotá, a 2.17 segundos

3. Sindra Narváez, Caldas, a 7.24 segundos

4. Johana Sepúlveda, Merquimia Colombia, a 7.25 segundos

5. Jenifer Ducuara, Merquimia Colombia, a 7.40 segundos

CATEGORÍA RECREATIVA

Máster A

1. Diego Guzmán, Independiente, 2.41.19 segundos

2. Juan López, Independiente, a 38 segundos

3. Felipe Molina, Asomanizales, a 40 segundos

4. Diego Vanegas, Independiente, a 44 segundos

5. Carlos Buitrago, Melgar, a 53 segundos

Máster B

1. Giovani Barriga, Independiente, 2.38.52

2. Javier Naranjo, Independiente, a 2.13 segundos

3. Agustín Alejandro, Mariscales, a 9.17 segundos

4. Mauricio Montes, Mariscales, a 9.42 segundos

5. Germán Jiménez, Mariscales, a 12.13 segundos

Máster C

1. Fernando Cano, Creaciones Chopiss, 2.39.35

2. William López, Mariscales, a 1.35 segundos

3. Darío Soto, Independiente, a 1.53 segundos

4. Ramón Hernández, Hola Campala, a 1.57 segundos

5. Eduardo Soto, Mariscales, a 6.41 segundos

Máster D

1. Jorge León Otálvaro, Colbic, 2.44.04

2. Reinaldo Gaviria, Asomanizales, a 3.20 segundos

3. Orlando Bedoya, Mariscales, a 6.56 segundos

4. Wilson Sánchez, Asomanizales, a 8.41 segundos

5. Germán Reinosa, Poliflez, a 20.23 segundos.

Por: Orlando Salazar Zapata

Comunicador social periodista

Especialista en gerencia de la comunicación corporativa

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *