No te pierdas
- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Convocan Preselección Infantil
- Actualizado: 25 septiembre, 2017
La Liga de Fútbol de Risaralda dio a conocer la lista de jugadores preseleccionados para conformar la Selección Infantil de este deporte (Categoría 2004-2005) que estará bajo la dirección de Jorge Hernán Loaiza como técnico y Manuel Ramírez como su asistente.
En total fueron llamados 27 jugadores de los diferentes clubes, quienes deberán iniciar trabajos este lunes a partir de las 4:00 de la tarde en la cancha de Gamma.
Este grupo inicia desde ya su preparación con miras al Nacional de la categoría para el próximo año donde esperan ser protagonistas.
La lista es la siguiente:
- Alexander Córdoba Mosquera, River Plate Pereira
- Diego Alejandro Londoño Cardona, Sócrates Valencia F.C
- Edwin Alexander Martínez González
- Jhon Jairo Espinosa Estrada, Sócrates Valencia F.C
- Jose David López Pérez, Sócrates Valencia F.C
- Juan Camilo Palacio Osorio, Atlético Boca Juniors
- Juan David Granja Mesa, Juan Carlos Botero
- Juan Diego Benítez Castrillón, Sócrates Valencia F.C
- Juan Felipe Vélez Bermúdez, Estudiantes Pereira
- Santiago Marín Acevedo, Sócrates Valencia F.C
- Juan Martin Montes Arango, Sócrates Valencia F.C
- Juan Miguel Betancourt Jiménez, Sócrates Valencia F.C
- Juan Fernando Solís Cuenu, Sócrates Valencia F.C
- Kevin Steven Chávez Ortiz, Talentos Dunga F.C
- Martin Tamayo Uribe, Sócrates Valencia F.C
- Michael botero González, Juan Carlos Botero
- Juan Sebastian Herrán Jaramillo, Real Sociedad
- Nicolás García Estrada, Sócrates Valencia F.C
- Santiago Agudelo Astudillo, Comfamiliar Risaralda
- Santiago José de Jesús Rivas García, River Plate Pereira
- Julio Cesar Saldaña Jaramillo, Leones Pereira FC
- Cristian Calle Giraldo, Comfamiliar Risaralda
- Sebastian Grisales Vega, Leones Pereira
- Santiago López Giraldo
- Emanuel Jaramillo Alzate, Juan Calos Botero
- Daniel Loaiza Cuartas, Comfamiliar Risaralda
- Jonathan Stiwar Díaz Pérez, Club Atlético Arabia