Deporte Risaraldense

Definida la primera fase del Torneo Preolímpico Sub-23

Por: Juan Sebastian Henao H.

En un sorteo que se realizó en la sede de la Federación Colombiana de Fútbol fueron definidos los dos grupos que disputarán la primera fase en el Eje Cafetero teniendo como sedes las ciudades de Pereira y Armenia entre el 18 y 31 de enero.

Para efecto de la capital risaraldense, el máximo escenario de los pereiranos podrá disfrutar 10 partidos de esta competencia incluyendo el plato fuerte en el debut de la Selección Colombia en el Grupo A ante Argentina el día sábado en las horas de la noche.

Desde la elección de la Perla del Otún como lugar para disputar este evento preolímpico el estadio Hernán Ramírez Villegas viene en una serie de adecuaciones y reformaciones para tener en regla todos los aspectos en lo que la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) exigió a la Cordep para tener un escenario en óptimas condiciones para una competencia de talla internacional.

Los dos grupos quedaron de la siguiente manera:

GRUPO A

  1. Colombia
  2. Chile
  3. Venezuela
  4. Ecuador
  5. Argentina

GRUPO B

  1. Brasil
  2. Paraguay
  3. Bolivia
  4. Uruguay
  5. Perú
Foto / Conmebol

Recordemos que la fase final se jugará en el estadio Alfonso López de la ciudad de Bucaramanga donde se realizará un cuadrangular para luchar por los dos cupos que este torneo brinda para los Juegos Olimpicos de Tokio en junio del 2020.

Calendario de la fase de grupos del Torneo Preolímpico Sub-23 > Colombia 2020

Sábado 18 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

  • Ecuador vs Chile [6:00PM]
  • COLOMBIA vs Argentina [8:30PM]

Domingo 19 de enero – Estadio Centenario, Armenia

  • Uruguay – Paraguay [6:00PM]
  • Brasil – Perú [8:30PM]

Martes 21 de enero – Estadio Centenario, Armenia

  • Chile – Venezuela [6:00PM]
  • COLOMBIA – Ecuador [8:30PM]

Miércoles 22 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

  • Paraguay – Bolivia [6:00PM]
  • Brasil – Uruguay [8:30PM]

Viernes 24 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

  • Venezuela – Ecuador [6:00PM]
  • Chile – Argentina [8:30PM]

Sábado 25 de enero – Estadio Centenario, Armenia

  • Bolivia – Uruguay [6:00PM]
  • Paraguay – Perú [8:30PM]

Lunes 27 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

  • Argentina – Ecuador [6:00PM]
  • COLOMBIA – Venezuela [8:30PM]

Martes 28 de enero – Estadio Centenario, Armenia

  • Perú – Uruguay [6:00PM]
  • Brasil – Bolivia [8:30PM]

Jueves 30 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira

  • Venezuela – Argentina [6:00PM]
  • COLOMBIA – Chile [8:30PM]

Viernes 31 de enero – Estadio Centenario, Armenia

  • Bolivia – Perú [6:00PM]
  • Brasil – Paraguay [8:30PM]

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.