Deporte Risaraldense

19. Fútbol aficionado con interesantes resultados

Equipo de Dunga.

El fútbol aficionado de Risaralda fue protagonista especialmente a fin de temporada, ya que un buen número de clubes participaron en distintos torneos nacionales y la mayoría subieron al podio.

Los mayores logros los consiguió Talentos Dunga que dirige el profe Manuel Ramírez ya que logró dos títulos importantes. Fue campeón de la II Copa Nacional Chiquifútbol, un evento en el que participaron 50 equipos de 17 departamentos y cuya final nacional se desarrolló en Cota, Cundinamarca.

En Medellín también se alzaron con el título, esta vez en la Copa Internacional River Plate en la categoría 2008 superando rivales de nuestro país y algunos del extranjero y además ganaron el premio al goleador y la valla menos vencida.

En Cali se cumplió la Final Nacional de la Copa Herbalife, categoría 2007, y el representativo de Comfamiliar Risaralda fue el subcampeón en definición desde el punto penal luego de igualar 3-3 en tiempo reglamentario.

Y el mismo Comfamiliar, categoría 2006, se ganó el Zonal del Baby Fútbol (antiguo Pony Fútbol) y representará a toda la región( Risaralda, Caldas, Quindío, Tolima y norte del Valle) en la Final Nacional que se cumplirá en Medellín este enero del 2019.

El equipo femenino Atlético Dosquebradas avanzó hasta los cuartos de final del Pony Fútbol, certamen que se cumplió en territorio antioqueño a finales de noviembre.

Para destacar también el título que logró el equipo Sócrates Valencia en un Torneo Internacional en Santos Laguna en la categoría Sub 17, dejando además una muy buena imagen e importantes contactos.

Y siguiendo con el club Sócrates, fue el más destacado de Risaralda en los Torneos Nacionales de la Difútbol, ya que entre más de 320 equipos de todo el país se ubicó en la casilla 15.

Boca Juniors UTP fue el campeón de la Copa Ciudad Pereira y también de la Copa Telecafé Élite, dos torneos de Primera categoría y de un alto nivel competitivo.

A nivel de selecciones lo más sobresaliente fueron dosterceros lugares, en la rama femenina categoría Infantil que dirigió CarlosAriel Osorio y en el Sub 21 que dirigió Juan Carlos Reina.

Finalmente para destacar las convocatorias de jugadores a distintas selecciones Colombia, como Sebastián Palma quien además se colgó la medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla; Luis David González convocado a la Sub 15 y Alejandra Melchor quien estuvo con la Sub 17 en la rama femenina.

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *