Deporte Risaraldense

Sara López imparable y Camilo Cardona en el podio centroamericano

La arquera Sara López Bueno suma una medalla dorada más en un su interminable lista de logros en su corta carrera, en el mediodía de este viernes en la final de arco compuesto venció a la mexicana Andrea Becerra de México 148-146 para colgarse el oro y Camilo Cardona en un reñido encuentro se quedó con la plata en la modadlidad del arco compuesto en estos Juegos Centroamericanos y del Caribe en el Estadio Lulio Gonzalez de Puerto Colombia.

En el Ranking Round la pereirana estableció un récord para estos juegos de 699 puntos, para los octavos de final derrotó a la guatemalteca Maria Jose Zebadua 145-135 y la ronda semifinal marcaria un puntaje 147 a 138 de la contendiente de República Dominica, Carlina Guszamn Morati para avanzar a una final más ante la mexicana.

Por su parte, Camilo Cardona con una leve desconcentración en las últimas rondas en el partido final ante el salvadoreño Roberto Hernandez no pudo redondear una importante participación en Barranquilla 2018. En la fase de Ranking Round quedaría en el tercer puesto con 699 unidades. en 8vos Jean Pizarro de Puerto Rico fue su rival al cual le ganó en un apretado 145-143.

En los 4tos, el mexicano Romel Treviño no se la hizo fácil y a Camilo le tocó trabajar más para vencerlo con un marcador final de 145-144 y en las semifinales siguió en la senda de la victoria con el otro arquero de México Antonio Hidalgo.

La sorpresa, si así se puede decir, fue la temprana eliminación en dobles Mixtos donde Sara y Camilo venian haciendo un gran trabajo tanto en Bolivarianos como Suramericanos pero Trinidad y Tobago les quitó esa posibilidad en Cuartos de final. Guatemala se llevó el oro, Puerto Rico la plata y México el bronce.

Risaralda cierra la edición 23 de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en la ‘Arenosa’ con 14 medallas:

  • ORO:
  1. Sara López (Tiro con Arco – Arco compuesto / Individual)
  2. Eduardo Struvay (Tenis – Dobles Mixto)
  3.  Geovanny Carvajal (Rugby – 7s)
  4. Daniela Moncada (Rugby – 7s)
  • PLATA:
  1. Sara López (Tiro con arco – Arco compuesto / Equipos)
  2. Camilo Cardona (Tiro con arco – Arco compuesto / Individual)
  3. Jaime Gonzalez (Bowling – Quinteto masculino)
  4. Juliana Franco x2 (Bowling – Quintero femenino / Final master)
  5. Jenny Marcela Arias (Boxeo – Peso gallo femenino 52 KG)
  • BRONCE:
  1. Eduardo Struvay (Tenis – Copa de Naciones)
  2. Camilo Cardona (Tiro con arco – Arco compuesto / Equipos)
  3. Sebastian Rojas (Judo – 60 Kilogramos)

 

 

 

 

 

 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *