Deporte Risaraldense

Arranca el tenis de campo

Cortesía

Un poco más de 50 competidores disputarán los primeros partidos de tenis, disciplina que comenzará este fin de semana en el marco de la XXXVI versión de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda.

 

Entre sábado y domingo se cumplirán los partidos de la categoría Avanzados e Intermedia, tanto en la rama masculina como en la femenina, y en las modalidades de sencillos y dobles en las nuevas instalaciones de la Universidad Tecnológica de Pereira.

Con el inicio de este deporte son ya cuatro los que están en plena competencia, además del fútbol, fútbol en canchas sintéticas y voleibol mixto. En un par de semanas iniciarán tenis de mesa y baloncesto.

La programación de este fin de semana incluye encuentros en esas disciplinas, los cuales servirán para ir conociendo los equipos con aspiraciones a avanzar a la siguiente fase.

Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes enteras con las familias.

PROGRAMACIÓN

 

VOLEIBOL MIXTO

11:50 AM, VELÁZQUEZ CANDAMIL VS DIAN

12:50 PM, VELÁZQUEZ CANDAMIL VS FISCALÍA

2:20 PM, UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS FISCALIA

3:30 PM, UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS FONCOYTEX

 

FÚTBOL

CANCHA TRES

11:45 AM, FONCOYTEX VS COOPERATIVA DE TRABAJADORES

1:45 AM, INTEGRANDO CASSARELLA LTDA VS INPEC SANTANDER

3:45 PM, PAPELES NACIONALES VS MEDIA COMMERCE

 

CANCHA PRINCIPAL

11:45 AM, OPERADORA AVÍCOLA COLOMBIA VS BUSSCAR DE COLOMBIA

1:45 PM, PENTAGRAMA vs DEPARTAMENTO DEL RISARALDA           

3:45 PM, SCRIBE COLOMBIA SAS VS ATESA DE OCCIDENTE

 

 

FÚTBOL CINCO ASCENSO

CANCHA SINTÉTICA 1

11:45 AM, HOTEL MOVICH PEREIRA VS CI METALES LA UNIÓN

5:45 PM, QUALA S.A VS PARE PUBLICIDAD

CANCHA SINTÉTICA 2

1:00 PM, FONCOYTEX F VS DATACENTER S.A

2:15 PM, INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA VS FONCOYTEX C

4:45 PM, SEGURIDAD ATEMPI VS CAFÉ & COMPAÑÍA

CANCHA SINTÉTICA 3

11:45 AM, LA GRAN FERRETERÍA VS CONVERSIONES INDUSTRIALES RAYSAN

2.15 PM, SISFO EXE VS GERMÁN GAVIRIA SAS (DISTRIMOTOS)

5.45 PM, LAGOBO DISTRIBUCCIONES VS COMERZALIZADORA PRACTIMAX

FÚTBOL CINCO ÉLITE

CANCHA SINTÉTICA 1

1:00 PM, PINTUEXPRESS vs COMPAÑIA NACIONAL DE LEVADURAS

2:15 PM, COMFAMILIAR RISARALDA vs BOTERO LOSADA BL

3:30 PM, FONCOYTEX (E) vs BUSSCAR DE COLOMBIA

4:45 PM, FONCOYTEX (B) VS BECALL OUTSOURCING

 

 

FÚTBOL CINCO FEMENINO

CANCHA SINTÉTICA 2

11:45 AM, UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS FONCOYTEX B

3:30 PM, VO5 VS SINDICATO DE EDUCADORES Y TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN

CANCHA SINTÉTICA 3

1:00 PM, AUDIFARMA SA VS NICOLE SAS

3:30 PM, BECALL OUTSOURCING SAS VS NASE COLOMBIA

4:45 PM, FONCOYTEX A VS COMFAMILIAR RISARALDA

(Servicio de Información y Prensa)

1128total visits,1visits today

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *