Deporte Risaraldense

Comfamiliar dominó en bolo

La disciplina del bolo fue dominada ampliamente por los deportistas de Comfamiliar Risaralda en el marco de la XXXVI versión de los Juegos Interempresariales.

 

En todas las modalidades de este deporte estuvieron en lo más alto del podio representantes de la Caja de Compensación, en una clara muestra de superioridad en un certamen que contó con una importante participación de por lo menos ocho empresas más de la región.

 

El fin de semana se cumplieron las competencias de ternas y por equipos y una vez concluyeron se realizó la respectiva ceremonia de premiación que incluyó medallas, dinero en efectivo y regalos especiales.

Además se cumplieron competencias en otros deportes como fútbol, fútbol cinco, tenis de mesa, voleibol mixto y tiro al sapo; todas en las instalaciones del Parque Consotá.

Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes enteras con las familias.

CUADRO DE HONOR BOLO

Individual Rama Masculina

Campeón: José Mejía de Comfamiliar Risaralda

Subcampeón: Juan Chica de Comfamiliar Risaralda

Tercer lugar: Gustavo Iznaga de Comfamiliar Risaralda

 

Individual Rama Femenina

Campeona: Laura López de Coomeva

Subcampeona: Johana Villegas de Comfamiliar Risaralda

Tercer lugar: Patricia Villa de UTP

 

 

Parejas Masculino

Campeones: Juan Carlos Romero y José Mejía de Comfamiliar Risaralda

Subcampeones: Jairo Quiñonez y Gustavo Iznaga de Comfamiliar Rsiaralda

Tercer lugar: Juan Chica y Ricaurte Castaño de Comfamiliar Risaralda

 

Parejas Femenino

Campeonas: Johana Villegas y Liliana Herrera de Comfamiliar Risaralda

Subcampeonas: Natalia Ocampo y Laura López de Coomeva

Tercer Lugar: Viviana Pineda y Karol Bedoya de Atesa

 

Todo Evento Masculino

Campeón: José Mejía de Comfamiliar Risaralda

Subcampeón: Gustavo Iznaga de Comfamiliar Risaralda

Tercer Lugar: Juan Chica de Comfamiliar Risaralda

 

Todo Evento Femenino

Campeona: Laura López de Coomeva

Subcampeona: Johana Villegas de Comfamiliar Risaralda

Tercer Lugar: María Edy de Coats Cadena

 

Ternas y Equipos

Campeones: Johana Villegas, Gustavo Iznaga y José Mejía de Comfamiliar Risaralda

Subcampeones: Jairo Quiñonez, Liliana Herrera y Juan Chica de Comfamiliar Risaralda

Tercer lugar: David parra, Laura López y Juan Riascos de Coomeva.

762total visits,1visits today

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *