Deporte Risaraldense

Sigue la acción en los Interempresariales

Competencias en bolo, tenis de mesa  y tiro al sapo se disputarán este fin de semana en el marco de la XXXVI versión de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda.además de fútbol cinco, voleibol mixto, fútbol y muy pronto baloncesto.

 

Cerca de 40 deportistas disputarán las pruebas de parejas en la disciplina de bolo, que el fin de semana se cumplió en individual y arrojó los primeros campeones en este deporte que se efectúa en la bolera del Parque Consotá.

 

Mientras tanto ocho equipos iniciarán las competencias en tiro al sapo, una disciplina recreodeportiva que ha venido creciendo de manera importante con un muy buen nivel de rendimiento y un poco más de 30 participantes tomarán parte en los primeros encuentros de tenis de mesa.

 

La programación incluye tres partidos del Torneo de fútbol cinco Ascenso y que servirán para completar los ocho clasificados a la siguiente fase de este certamen que ya tiene clasificados a Importadora Okla, Hotel Movich, Distrimotos, Datacenter y Pare Publicidad.

Se disputarán también encuentros de la primera ronda de los torneos de fútbol cinco Élite, fútbol y voleibol mixto y en un par de semanas comenzará el baloncesto tanto en la rama masculina como en la femenina.

Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes enteras con las familias.

CUADRO DE HONOR

Bolo, individual

Rama Masculina

Campeón:  José Mejía de Comfamiliar

Subcampeón: Juan Chica de Comfamiliar

Tercer lugar: Gustavo Iznaga de Comfamiliar

 

Rama Femenina

Campeona: Laura López de Coomeva

Subcampeona: Johana Villegas de Comfamiliar

Tercer lugar: Patricia Villa de UTP

 

PROGRAMACIÓN

FÚTBOL CINCO ASCENSO

Sábado 07 julio 2018

CANCHA SINTETICA NRO 1

5:00 PM, SEGURIDAD ATEMPI VS COMUNICACIONES SATELITALES DEL LITORAL

 

Domingo 08 julio 2018

CANCHA SINTETICA NRO 2

2:15 PM, INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA VS FONCOYTEX F

3:30 PM, UNION TEMPORAL ALMA MATER-UTP VS FONCOYTEX C

 

FÚTBOL CINCO FEMENINO

Sábado 07 julio 2018

CANCHA SINTETICA NRO 2

3:45 PM, NICOLE SAS VS NASE COLOMBIA

 

Domingo 08 julio 2018

CANCHA SINTETICA NRO 2

1:00 PM, SINDICATO DE EDUCADORES  RDA VS MEDIACOMMERCE

4:45 PM, COMFAMILIAR RISARALDA VS AUDIFARMA SA

 

CANCHA SINTETICA NRO 3

11:45 AM, UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS BECALL OUTSOURCING SAS

1:00 PM, NASE COLOMBIA VS FONCOYTEX A

 

FÚTBOL CINCO ÉLITE

Domingo 08 julio 2018

11:45 AM, FONCOYTEX (A) VS COMPAÑIA NACIONAL DE LEVADURAS

2:15 PM, PINTUEXPRESS VS CAFÉ  Y COMPAÑIA S.A.S

3:30 PM, FONCOYTEX (E) VS BUSSCAR DE COLOMBIA

4:45 PM, CI DISEÑOS Y SISTEMAS vs BECALL OUTSOURCING SAS

 

FÚTBOL

Sábado 07 julio 2018

CANCHA FUTBOL PRINCIPAL

3:45 PM, PANORAMA SA VS FONCOYTEX

5:45 PM, INPEC SANTANDER VS BUSSCAR DE COLOMBIA SA

 

Domingo 08 julio 2018

CANCHA FUTBOL N 3     

11:45 AM, MEDIA COMMERCE VS COOPERATIVA DE TRABAJADORES-

1:45 PM, OPERADORA AVICOLA COLOMBIA S.A.S VS INTEGRANDO CASSARELLA LTDA

3:45 PM, MUNICIPIO DE PEREIRA VS GERENCIAR S.A.S

 

CANCHA FUTBOL PRINCIPAL

1:45 PM, DEPARTAMENTO DEL RISARALDA vs ATESA DE OCCDIENTE

3:45 PM, SERVIMAGRI vs PAPELES NACIONALES SA    

5:45 PM, SCRIBE COLOMBIA SAS vs PENTAGRAMA

 (Servicio de Información y Prensa)

86total visits,5visits today

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *