Deporte Risaraldense

Se inauguran los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Este sábado con la ceremonia de apertura que se realizará en el Obelisco, principal monumento de la capital argentina, empieza un viaje de doce días con más de 4.000 deportistas de 206 países que competirán en 32 deportes y 36 disciplinas en las cuatros sedes que disponen estos Juegos Olímpicos de la Juventud.

Colombia será representado en estas justas por 56 atletas en 14 deportes individuales y un deporte de conjunto, siendo la delegación más numerosa en su historia, sumando las dos ediciones anteriores en Singapur (2010) y Nanjing (2014) habían participado 59. Para Risaralda, serán dos los deportistas que llevarán la bandera del departamento en dos disciplinas: Gimnasia Rítmica y Lucha Olímpica.

Está será la representación cafetera en Buenos Aires 2018:

  • Atletismo 12
  • Ciclismo BMX 4
  • Ciclismo MTB 4
  • Gimnasia 1 – Jennifer Camila Rivera Celis 
  • Judo 2
  • Natación 5
  • Levantamiento de Pesas 3
  • Lucha 2 – Diego Armando Zuluaga
  • Patinaje 2
  • Rugby 12
  • Taekwondo 1
  • Tiro deportivo 1
  • Tenis de Campo 2
  • Triatlón 2
  • Squash 2
  • Tiro con Arco 1

La gimnasta pereirana de 15 años consiguió su cupo luego de obtener uno de las 6 plazas en el Panamericano de Gimnasia Rítmica en la ciudad de Medellín, mientras que Diego Zuluaga fue subcampeón en el Campeonato Panamericano de Lucha en Guatemala logrando su clasificación para participar en Buenos Aires con los mejores del mundo.

Ellos hacen parte del selecto grupo de seis deportistas que han representado a Risaralda en los Juegos Olímpicos de la Juventud. En la primera edición en Singapur Andrés Eduardo Díaz y Viviana González participaron en Triatlón y en el segundo evento en la provincia china intervinieron Harold Stiven Marulanda en Atletismo y David Gómez en Natación.

Foto / Andrés Eduardo Diaz

Jennifer empezará su intervención los días 9 y 10 de octubre desde el mediodía en el Pabellón América en la competencia múltiple individual que consta de cuatro rotaciones, las finales serán el martes 16; para el domingo 14 Diego Zuluaga competirá en el Grupo A en la categoría de 48 kilogramos a las 8:00 de la mañana en el Pabellón Asia. Ambos eventos tendrá su sede en el Centro Olímpico de la Juventud en el barrio Villa Soldati.

En su historia, la delegación ha conseguido ocho medallas olímpicas en seis deportes:

ORO

  • Juan Sebastián Gómez – Tenis.
  • Jhon Rodríguez y Brandon Rivera – Ciclismo Ruta.
  • Brayan Ramírez, David Oquendo, Jessica Lergada, Jhonnatan Botero – Ciclismo.

PLATA

  • Juan Carlos Carrillo – Boxeo / 75 kilogramos.
  • Mario Gamboa – Equitación / Salto Individual.
  • José Mena – Levantamiento de Pesas / 62 kilogramos.

BRONCE

  • Andrés Caicedo Piedrahita – Levantamiento de Pesas / 77 kilogramos.
  • Natalia Yopasa Gómez – Taekwondo / 63 kilogramos.

 

627total visits,5visits today

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *