Deporte Risaraldense

Buena aportación de la categoría infantil de Lucha en Buga

La Liga Risaraldense de Lucha Olímpica hizo parte del Campeonato Nacional infantil (13 15 años) donde hicieron parte 11 ligas del país en las modalidades Libre, Lucha y Grecorromana, este evento se realizó desde el 25 hasta el 28 de septiembre en el Coliseo del Instituto Municipal del Deporte y Recreación de Guadalajara de Buga, Valle del Cauca.

La delegación del departamento participó con 16 deportistas obteniendo cuatro medallas de oro, 1 medalla de plata y seis de bronce, peleando a la par con equipos de la talla de Antioquia, Valle y Bogotá.

Foto / Suministrada

Como resultado final obtuvo la trofeo de plata por quedar en el segundo puesto general en Libre Masculino por detrás de Valle que sumó 179 puntos y por encima de Antioquia que ocupó el tercer lugar con 114.

Los deportistas pudieron asistir a este evento gracias al apoyo de la Secretaría Departamental de Deporte y Cultura de Risaralda.

GENERAL

Foto / Suministrada

Clasificación por equipos: Risaralda segundo con 155 puntos.

  • 62 KG – libre masculino:

1. Gustavo Rubiano [Valle]
2. Manuel Rincón [Tolima]
3. Santiago Carmona Garcia [Risaralda]
4. Sebastian Pacheco Nieto [Risaralda]

  • 57 KG – libre masculino:

5. Jhonier Alejandro Mosquera [Risaralda]

  • 52 KG – libre masculino:

1. Sebastian Rojas [Valle]
2. Johan Rodriguez [Valle]
3. Luis Mario Córdoba [Antioquia]
4. Sebastian Castaño Rojas [Risaralda]

  • 48 KG – libre masculino:

5. Diego Alejandro Baena [Risaralda]

  • 44 KG – libre masculino:

1. Juan Jose Moreno [Risaralda]
2. Andres Riascos [Valle]
3. Jheferson David Penagos [Risaralda] 

  • 41 KG -libre masculino:

1. Cristian Camilo Sepulveda [Risaralda]
2. Santiago Chaparro [Bogotá]
3. Jonatan Majín [Valle]

  • 38 KG – libre masculino:

1. Fabian Rios [Valle]
2. Jonier Danilo Reyes [Risaralda]
3. Jairo Malambo Olivero [Risaralda]

 

Clasificación por equipos: Risaralda, quinto lugar con 57 puntos.

  • 58 KG – lucha femenino:

1. Tatiana Hurtado [Valle]
2. Karen Velasquez [Huila]
3. Sara Luliana Delgado Marulanda [Risaralda]

  • 50 KG – lucha femenino:

Maria Jose Lopez: *No participó

  • 46 KG – lucha femenino:

1. Yusmi Chaparro [Bogotá]
2. Nicoll Ramirez [Valle]
3. Evelin Taborda [Antioquia]
4. Yeimi Duque Urrego [Risaralda]

7. Yeimy Correa [Risaralda]

  • 42 KG – lucha femenino:

1. Chirly Duarte [San Andrés]
2. Ana Ochoa [Valle]
3. Michell Ramirez [Valle]
4. Mariana Mejía [Risaralda]

  • 39 KG – lucha femenino:

1. Yurlei Méndez [San Andrés]
2. Valentina Brito [Valle]
3. Laura Patiño [Risaralda]

 

Por: Juan Sebastian Henao.

438total visits,2visits today

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *