- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Agenda deportiva para el fin de semana
- Actualizado: 15 mayo, 2014
AGENDA SECRETARÍA DE RECREACIÓN Y DEPORTE
VIERNES 16 DE MAYO DE 2014
COMUNA CONSOTA
7 am: Clase de aeróbicos, grupo Hábitos y Estilos de Vida Saludable, cancha de Panorama II
COMUNA SAN JOAQUÍN
5 pm a 9 pm: Celebración Mes de la Niñez y la Recreación, Barrio Bello Horizonte
CORREGIMIENTO DE TRIBUNAS
9 am a 12 m: Celebración Mes de la Niñez y la Recreación, sede la Gramínea
SÁBADO 17 DE MAYO DE 2014
TALENTOS DEPORTIVOS
10 am: Estadio Alberto Mora Mora, partido torneo nacional sub 17, Talentos Deportivos Alcaldía de Pereira vs Deportivo Pereira
ÁREA DE DEPORTES
8 am: Festival de fútbol en el corregimiento de Altagracia, participarán equipos de Puerto Caldas, Vereda Arabia, Vereda el Jazmín, Comuna San Joaquín, la Bombonera de la Comuna Cuba.
COMUNA CONSOTA
9 am a 12 m: Convite adecuación de escenarios deportivos, Barrio Normandía, enseguida de Villa Consota.
3 pm a 6 pm: Celebración del Mes de la Niñez y la Recreación, Barrio Villa Consota
COMUNA DEL CAFÉ
8 am a 1 pm: Evento recreativo en articulación con la Red Unidos, Sector A la Gran Manzana, Parque Industrial.
DOMINGO 18 DE MAYO DE 2014
ÁREA DE ACTIVIDAD FÍSICA
7 am: Programa “Pereira en Movimiento y Segura”, ciclopaseo diurno teniendo como punto de partida la Plaza Cívica Ciudad Victoria, avenida Circunvalar para dirigirse hasta el corregimiento de la Florida.
ÁREA DE DEPORTE
8 am: Festival deportivo en deportes, fútbol, natación y tejo, Corregimiento de la Florida
COMUNA DEL CAFÉ
9 am a 1 pm: Vía activa, en la avenida principal de Ciudad Boquía
COMUNA EL POBLADO
8 am a 12 m: Vía activa, Barrio Samaria
CORREGIMIENTO LA BELLA
8 am a 12 m: Convite comunitario, cancha de fútbol vereda la Mina
COMUNA VILLAVICENCIO
9 am a 1 pm: Inauguración vía activa, Barrio Villavicencio, carrera 9na entre calles 2 y 9
COMUNA SAN JOAQUÍN
8 am a 1 pm: Vías activas, Barrios Comfamiliares, Cardal y Bello Horizonte
COMUNA BOSTON
12 m a 3 pm: Festival deportivo comunidades Afro descendientes, cancha sintética Barrio Boston
ÁREA DE RECREACIÓN
3 pm a 6 pm: Recrea Vida al Parque, parque Guadalupe Zapata en Cuba
CORREGIMIENTO DE TRIBUNAS
2 pm a 5 pm: Macro evento interveredal, integración familiar, veredas Guayabal, Alegrías y la Gramínea