- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Listos para el Zonal Intercolegiado
- Actualizado: 3 septiembre, 2017
Ocho colegios de Pereira, seis de Dosquebradas y dos de Santa Rosa, en su condiciones de campeones de la fase departamentales, participan desde este lunes en la fase regional del Eje Cafetero de los Juegos Intercolegiados Supérate para los deportes de conjunto.
En una zona donde Antioquia luce como el fuerte, Risaralda buscará arrebatarle algunas casillas para la final nacional que se disputará en octubre en Cali y Palmira, teniendo también como rivales en esas pretensiones a Caldas y Quindío.
El año pasado el departamento logró clasificar tres colegios en el regional realizado en Pereira: fueron el Salesiano en fútbol y Bosques de la Acuarela en fútbol sala, ambos de Dosquebradas, en la categoría A (prejuvenil) y el Tecnológico de Santa Rosa de Cabal en fútbol B (juvenil). Ninguno de ellos logró repetir cupo.
El mejor balance reciente del deporte intercolegiado risaraldense se protagonizó en los Juegos del 2015 cuando a la final nacional llegaron cuatro instituciones educativas y todas estuvieron en el podio: El Augusto Zuluaga fue oro en fútbol de salón varones B, La Salle plata en fútbol femenino B –luego campeón centroamericano escolar- y en voleibol se broncearon el Pablo Sexto de Dosquebradas y el Liceo Inglés en varones, en las dos categorías.
La competencia la abren los prejuveniles, que van del lunes 4 al miércoles 6 de septiembre y luego entrarán en acción los juveniles del jueves 7 al sábado 9. Los representantes por Risaralda este año en el Regional del Eje Cafetero serán:
CATEGORIA PREJUVENIL (Septiembre 4 al 6)
Baloncesto
Varones: Inem Felipe Pérez, Pereira
Damas: Santa María Goretti, Santa Rosa de Cabal
Fútbol
Varones: Colegio Calasanz, Pereira
Damas: IE. Guadalupe, Dosquebradas
Fútbol Sala
Varones: Nuestra Señora de Fátima –Nusefa-, Pereira
Damas: IE. Boyacá-, Pereira
Voleibol
Varones: Santa Juana, Dosquebradas
Damas: Santa Juana, Dosquebradas
CATEGORIA JUVENIL (septiembre 7 al 9)
Baloncesto
Varones: Pablo Sexto, Dosquebradas
Damas: Lorencita Villegas, Santa Rosa de Cabal
Fútbol
Varones: Técnico Superior, Pereira
Damas: La Salle, Pereira
Futbol de salón juvenil:
Varones: Pablo Sexto, Dosquebradas
Damas: San Nicolás, Pereira
Voleibol
Varones: Juan Manuel González, Dosquebradas
Damas: Liceo Inglés, Pereira
INFORMACION Y PRENSA
Secretaría de Deporte, Recreación y Cultura
Hugo Ocampo Villegas
Sala de Prensa Acord Risaralda.
José Fernando Guapacha