- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Se definieron los campeones
- Actualizado: 18 diciembre, 2017
- Atlético Arabia ganó en la Categoría 2002, Comfamiliar Risaralda en la 2004, Cali Diamante en la 2006 y Sócrates Valencia en la 2008. (Profesionales FC Envigado 2010)
Con títulos repartidos en todas las categorías concluyó una nueva versión de la Copa Ciudad Pereira Categorías Menores, certamen que este año se efectuó en cinco categorías, contó con la participación de 106 equipos y más de 2 mil niños y jóvenes disfrutando de la pasión por el fútbol.
Entre sábado y domingo se jugaron cuatro finales y con ello se completó la lista de campeones que ya tenía a Profesionales FC como el vencedor en la categoría 2010.
Dos equipos retuvieron sus títulos, de un parte Sócrates Valencia en la categoría 2008 y Comfamiliar Risaralda en la 2004, mientras que en la 2006 el ganador fue Cali Diamante Facor y en la 2002 el vencedor fue Atlético Arabia.
Las finales de las categorías 2008 y 2006 tuvieron como epicentro la sede de Turiscarga, mientras que la 2004 y la 2002 se efectuaron en la sede de Valle de Sion; todas en medio de un marco espectacular de buen comportamiento, respeto y ante todo, apoyo a los niños y jóvenes futbolistas.
Una vez concluyeron los encuentros se cumplió la ceremonia de premiación la cual incluyó trofeos, medallas, implementos deportivos, dinero en efectivo y anchetas.
El torneo contó con el apoyo de La Alcaldía de Pereira a través de la Secretaría de Recreación y Deporte
Cuadros de Honor
- Categoría 2008
Campeón: Sócrates Valencia
Subcampeón: Juan Carlos Botero de La Virginia
Tercer Lugar: Guerreros Santa Rosa
Cuarto lugar: El Gol La Villa
Goleador: Tomás Fernández de Santa Rosa
Valla menos vencida: Michael Andrés Giraldo de Sócrates Valencia
Técnico campeón: Daniel Escobar
- Categoría 2006
Campeón: Cali Diamante Facor
Subcampeón: Real Sporting
Goleador: David Santiago Serna de Real Sporting
Valla Menos Vencida: Juan José Palacios
Técnico campeón: Carlos Mesa
- Categoría 2004
Campeón: Comfamiliar Risaralda
Subcampeón: River Plate Pereira
Goleador: Michael Botero de la Juan Carlos Botero
Valla menos vencida: Matías Rincón de River Plate
Técnico campeón: Fredy Múnera
- Categoría 2002
Campeón: Atlético Arabia
Subcampeón: River Plate Pereira
Goleador: Johan Giraldo de Atlético Arabia
Valla menos vencida: Mateo Barón Bedoya de Atlético Arabia
Técnico campeón: Andrés Ruiz
SERVICIO DE INFORMACIÓN Y PRENSA
SANTANA MEDIOS Y EVENTOS