- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Risaralda subacuática se traslada a San Andrés
- Actualizado: 30 septiembre, 2019
Por: Juan Sebastian Henao H.
Los clubes deportivos pertenecientes a la Liga Risaraldense de Actividades Subacuáticas, Atlanta, Calypso y Aguamar estarán en San Andrés participando en diferentes eventos de carácter internacional.
Se inscribieron un total de 175 deportistas de veinte clubes del país y el departamento de las ’14 estrellas’ hará presencia con 29, en su mayoría integrantes de la Selección Risaralda que estará en Juegos Nacionales 2019.
Los deportistas viajaran con apoyo de la Gobernación de Risaralda, los que conforman la Selección Risaralda a Juegos Nacionales, otros apoyados por la Alcaldía de Pereira y algunos con recursos propios.
Los primeros en competir serán los integrantes del Calypso en el I Encuentro Mundial Infantil Interclubes de Natación con Aletas por Categorías E10 – E11 y D12 en Aguas Abiertas del 02 al 04 de octubre.
Este equipo está integrado por:
- Juan Jose Barrangán Delgado [E11M] > 2kms aguas abiertas / 1km bialetas
- Martin Ceron Morales [E11M] > 2kms aguas abiertas / 1km bialetas
- Maria Paulina Corrales Suaza [E11F] > 2kms aguas abiertas / 1km bialetas
- Valeria Franco Giraldo [F08F] > 400mts superficie
- Matias Herrera Arbeláez [F09M] > 400mts superficie
Entrenadora: Anny Trejos Saldarriaga
Delegada: Gloria Bedoya
En segunda instancia entrarán en competencia del 04 al 06 de octubre en La Copa del Mar Interclubes de Natación con Aletas por categorías Juvenil Abierta, Mayores y Senior en Aguas Abiertas.
Las delegaciones estarán conformadas por los siguientes deportistas:
Club Atlanta (Juveniles)
- Camilo Fonseca Torres
- Maria José Escobar López
- Maria de los Ángeles Mejía Arango
- Santiago Muñoz Torres
Club Atlanta (Mayores)
- Paulina Gómez Uribe
- Jairo Andrés Grajales Herrera
- Darío Muñoz Torres
- Paola Andrea Vargas Cortes
- Freddy Alejandro Cardona Sepúlveda
Entrenador: Carlos Orlando Triana Castañeda
Delegada: Vivian Fonseca Torres
Club Calypso (Juveniles)
- Natalia Arias Cardona
- Nicolás Cárdenas Barrios
- Lina Marcela Guzmán Bedoya
- Gabriela Isabel Marulanda Martínez
- Andrés Felipe Peña
- Shara Lizbeth Pulgarin Valencia
- Juan José Tabares Valencia
Club Calypso (Mayores):
- Yennifer Giraldo Ballesteros
- Andrés Felipe Lenis Aragón
- Daniel Felipe Ocampo Guapacha
- Luis Emilio Ríos Valencia
- Carolina Salazar Restrepo
- Anny Trejos Saldarriaga
Entrenadora: Liliana Saldarriaga Toro
Delegado: Alejandro Mosquera
Club Aguamar
- Francy Johanna Jaramillo Agudelo
- Ricardo Ramírez Agudelo
- Mariana Blandón
- Juan Sebastian Aguirre