Deporte Risaraldense

Atletas de 6 municipios a la fase zonal intercolegiada

Veintiocho deportistas de seis municipios representarán a Risaralda en la fase zonal intercolegiada de atletismo que se cumplirá en la ciudad de Armenia durante los días lunes 29 y martes 30 de septiembre de 2014.

De este grupo, la mitad de atletas corresponde a la rama femenina, en la que se destaca la actual campeona nacional intercolegiada en salto largo y 300 metros, Alba Liliana Buenaño.

Del total de atletas, 14 son de Pereira, 7 de Santa Rosa de Cabal, 3 del municipio de La Virginia y 2 de Belén de Umbría; Quinchía y Dosquebradas tienen un deportista.

La variedad de municipios risaraldenses que lograron clasificar deportistas a esta fase zonal intercolegiada de atletismo obedece al programa Polos de Desarrollo, una política de la Secretaría departamental de Deporte, Recreación y Cultura, y que actualmente, para el caso del atletismo, se focaliza en Belén de Umbría, Pereira y Dosquebradas.

Los atletas y las pruebas en las que participarán los risaraldenses en la fase zonal intercolegiada en Armenia, son los siguientes:
CATEGORÍA A
Damas novatos
Manuela Ospina (80 y 150 metros) y Angie Paola Morales (150 y 300), ambas de Santa Rosa, Sara Sofía Moreno (80 y 150) de Pereira.

Varones novatos
Juan Felipe Vargas (150 y 300 metros) de Belén de Umbría, Andrés Felipe Reina (150 y 300) de Pereira, Cristian Camilo Londoño (1.200 metros) de Santa Rosa

Avanzado damas
Jeimy Fabiana González (80 y 150 metros) de Pereira, Lina Marcela Marín (1.200 metros) de Pereira, Jennifer Alejandra Salazar (2.000 marcha) de Pereira y Angie Juliana Tobón (80 y 300 metros vallas) de Santa Rosa

Avanzados varones
Jairo Alejandro López (Hexatlon) de Santa Rosa, Juan Diego Bautista (80 y 300 metros) de Santa Rosa, Johan Mateo García (80 vallas y salto largo) de Pereira y Sebastián Gómez (80 y 150 metros) de Dosquebradas
CATEGORÍA B
Damas novatos
Ana María Borrero (100 y 200) de La Virginia, Merly Vanessa Mosquera (100 y 200) de Pereira, Angie Melisa Palacios (200 y 400) de Pereira

Novatos varones
Jhon Edward Montaño (100 y 200) de Belén de Umbría, Kevin Alejandro Mena (200 y 400) de Pereira, Adrián Vinasco Tusarma (1.500 metros) de Quinchía

Avanzados damas
Jennifer Gómez Valencia (Santa Rosa), Alba Liliana Buenaño (Pereira), Valentina Bonilla Bedoya (La Virginia), Karen Andrea Rangel (Pereira)

Avanzados varones
Duván Alberto Mosquera (100 y 200) de Pereira, Carlos Andrés Gómez (100 y 200) de Pereira, Harold Estiven Maturana (200 y 400) de La Virginia, Pablo Pachón Echeverry (salto largo y triple) de Pereira

 

Prensa Secretaría Deporte, Recreación y Cultura

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.