Deporte Risaraldense

Atletismo abre participación de Risaralda en Zonal Intercolegiado

Risaralda abre este lunes 29 de septiembre su intervención en el Zonal Nacional de Juegos Intercolegiados Supérate en Armenia compitiendo en atletismo, el único deporte individual dentro del programa que participa en zonales previos para calificar a la final nacional.

Son veintiocho los atletas de seis municipios que hacen parte de la delegación risaraldense en la que sobresalen el velocista Harold Sebastián Maturana, campeón nacional de menores, plata suramericana y participante por Colombia en los Juegos Olímpicos de la Juventud en China.

También se destaca la revelación de los juegos del 2013, Alba Liliana Buenaño, quien obtuvo dos medallas de oro en el salto largo y en 300 metros planos.

Del total de atletas, 14 son de Pereira, 7 de Santa Rosa de Cabal, 3 de La Virginia, 2 de Belén de Umbría y uno de Quinchía y Dosquebradas.

Los atletas y las pruebas en las que participarán los risaraldenses en la fase zonal intercolegiada en Armenia, son los siguientes:
CATEGORÍA A
DAMAS NOVATO
Manuela Ospina (80 y 150 metros) y Angie Paola Morales (150 y 300), ambas de Santa Rosa, Sara Sofía Moreno (80 y 150) de Pereira.
VARONES NOVATO
Juan Felipe Vargas (150 y 300 metros) de Belén de Umbría, Andrés Felipe Reina (150 y 300) de Pereira, Cristian Camilo Londoño (1.200) de Santa Rosa
AVANZADO DAMAS
Jeimy Fabiana González (80 y 150 metros) de Pereira, Lina Marcela Marín (1.200) de Pereira, Jennifer Alejandra Salazar (2.000 marcha) de Pereira y Angie Juliana Tobón (80 y 300 metros vallas) de Santa Rosa
AVANZADOS VARONES
Jairo Alejandro López (Hexatlon) de Santa Rosa, Juan Diego Bautista (80 y 300 metros) de Santa Rosa, Johan Mateo García (80 vallas y salto largo) de Pereira y Sebastián Gómez (80 y 150 metros) de Dosquebradas

CATEGORÍA B
DAMAS NOVATOS
Ana María Borrero (100 y 200) de La Virginia, Merly Vanessa Mosquera (100 y 200) de Pereira, Angie Melisa Palacios (200 y 400) de Pereira
NOVATOS VARONES
Jhon Edward Montaño (100 y 200) de Belén de Umbría, Kevin Alejandro Mena (200 y 400) de Pereira, Adrián Vinasco Tusarma (1.500 metros) de Quinchía
AVANZADOS DAMAS
Jennifer Gómez Valencia (Santa Rosa), Alba Liliana Buenaño (Pereira), Valentina Bonilla Bedoya (La Virginia), Karen Andrea Rangel (Pereira)
AVANZADOS VARONES
Duván Alberto Mosquera (100 y 200) de Pereira, Carlos Andrés Gómez (100 y 200) de Pereira, Harold Estiven Maturana (200 y 400) de La Virginia, Pablo Pachón Echeverry (salto largo y triple) de Pereira

 

SERVICIO DE PRENSA ACORD RISARALDA
Hugo Ocampo Villegas – Prensa Secretaría Deporte, Recreación y Cultura de Risaralda

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.