- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
21 kilómetros pedaleados
- Actualizado: 20 julio, 2021
Fueron en total 21 kilómetros pedaleados por los ciclistas en el evento organizado por el Gobierno de la Ciudad desde la Secretaría de Deporte y Recreación en conjunto con la Liga de Ciclismo, que tuvo en promedio de recorrido 1 hora con 26 minutos, desde el punto de salida hasta la zona de llegada, una etapa que pasó factura para los amantes de la bicicleta, “la competencia estuvo muy bien organizada; estuvo muy dura y muy exigente el recorrido”, comentó Víctor Manuel Valencia, competidor en la categoría juvenil.
El podio de las categorías de la primera etapa quedó conformado así:
Prejuvenil
1. Sebastián Girón
2. Cristian David Salazar
3. Keiner Steef Montoya
Juvenil
1. Víctor Manuel Valencia
2. Juan Alejandro Betancour González
3. Johan Steven Gómez Tobón
Élite Damas
1. Angy Esponisa
2. Lina María Duque Toro
3. María Andrea Serna Castaño
Damas novatas
1. Valeria Cuadrado Luengas
2. Laura Ramírez Díaz
3. Karen Garzón Sánchez
Élite Hombres
1. Luis Anderson Mejía
2. Johan Sebastián Cañaveral
3. Santiago Ramírez
Master A
1. William Andrés Cortés
2. Gustavo Atehortua
3. Diego Mauricio Calderón
Master B
1. Johnny Andrés Torres Valencia
2. Felipe Andrés González Candamil
3. Fredy Montoya
Master C
1. Santiago Robledo
2. Edwin Ramírez
3. Jhon Faber Quintero Ospina
Master D
1. Edilberto Gómez
2. Carlos Enrique Cataño
3. Jairo Quintero Rodríguez
Novatos hombres
1. Óscar Alejandro Carmona Garzón
2. Jhon Eduar Tabares Rio
3. Diego Peña
Al finalizar las siete etapas del tour se podrá conocer a los ganadores del podio final de este evento, por el momento esa clasificación general va de la siguiente manera:
NOMBRE TIEMPO PUNTAJE
1. Luis Anderson Mejía 1:06:25 40
2. Johan Sebastián Cañaveral 1:06:27 36
3. Santiago Ramírez 1:06:29 33
4. Juan José Agudelo Posso 1:06:31 30
5. José Miguel Guzmán 1:08:36 27
6. Juan Felipe Pineda Vásquez 1:10:41 25
7. Jhoan Sebastián Holguín 1:11:35 23
8. Mateo Escobas Benítez 1:11:40 21
9. Sebastián Heredia 1:12:10 19
10. Juan José Valencia García 1:13:26 17
La segunda etapa se realizará el próximo sábado 7 de agosto en la modalidad cross country por la pista de MTB del Parque Metropolitano del Café, quienes deseen participar deberán realizar la inscripción por medio del link https://cutt.ly/bmMjJBT
(Prensa Alcaldía de Pereira)