Deporte Risaraldense

La fiesta del bicicross

La Ciudad de Pereira le abrió las puertas a la Sexta Versión de la Copa del Sur Occidente Colombiano de BMX con la realización de la Primera Valida en la pista ubicada en el Metro Parque del Café, en total fueron 280 pilotos provenientes de Antioquía, Caldas, Quindío, Valle, Bogotá, Ibagué y Risaralda, evento que se realizó este domingo 23 de febrero que contó con el patrocinio de la Secretaria Municipal del Deporte y Recreación, Liga Risaraldense de Ciclismo y el Club Matecañitas de BMX.

Esta copa que nació en el 2009 con el ánimo de integrar el BMX de la región ha venido creciendo a pasos agigantados logrando un importante espacio en el ámbito nacional, ganándose un prestigio que la catalogan como una de las copas más organizadas del país.

La Copa ha sido testigo del crecimiento del BMX en la región sirviendo de escuela en la formación de varias figuras del bicicrós nacional en cada una de las sedes que le dieron inicio a esta copa, Armenia, Caldas, Valle y Risaralda y demás departamentos que se ha ido integrando gracias a la seriedad con que se realiza.

En esta primera valida se vivió un digno espectáculo en cada una de las categorías en una pista en óptimas condiciones técnicas que la tienen como una de las mejores del país, con clima benévolo que contribuyo con el normal desarrollo de la prueba.

La segunda válida se realizará en la ciudad de Cali en fecha por definir.

Resultados

NOVATOS 6 AÑOS Y MENOS

  1. JERONIMO RODRIGUEZ                     CALI
  2. JUAN SEBASTIAN SALINAS                PEREIRA
  3. SIMON ANGEL TRUJILLO                    PEREIRA

NOVATOS 7 Y 8 AÑOS

  1. CAMILO COLORADO ALVAREZ           PEREIRA
  2. TOMAS PALMEZANO                          CALI
  3. JERONIMO PIEDRAHITA H.                 CHINCHINA

NOVATOS 9 Y 10 AÑOS

  1. JUAN CAMILO GARCIA V.                   PEREIRA
  2. JUAN JOSE GOMEZ                           PEREIRA
  3. SEBASTIAN BEDOYA B.                     PEREIRA

NOVATOS 11 Y 12 AÑOS

  1. CAMILA HERNANDEZ                         ARMENIA
  2. JERONIMO MONTOYA O.                    ANTIOQUIA
  3. SAMUEL RESTREPO ECHEVERRI       ANTIOQUIA

NOVATOS 13 Y 14 AÑOS

  1. LUIS GUILLERMO QUINTERO              CHINCHINA
  2. SANTIAGO LONDOÑO CASTRO           MANIZALES
  3. FREDY ALEJANDRO ARISTIZABAL     PEREIRA

NOVATOS 15 Y 16 AÑOS

  1. JUAN JOSE RAMIREZ BERMEO          IBAGUE
  2. STEVEN ARROYAVE RUA                   MANIZALES
  3. JOSE LUIS CARVAJAL OSPINA           ANTIOQUIA

NOVATOS 17 AÑOS Y MAS

  1. DUVAN ALEXIS OSORIO SALINAS      ANTIOQUIA
  2. JUAN CAMILO RODRIGUEZ B. ARMENIA
  3. MIGUEL ANGEL SALAZAR V.              ARMENIA

DAMAS 9 Y  11 AÑOS

  1. SOFIA MARIN MARIN                          PEREIRA
  2. SARA LUCIA LONDOÑO L.                  ARMENIA
  3. ANA SOFIA ARCILA RUBIANO             MANIZALES

DAMAS 12 Y  14 AÑOS

  1. ANA SOFIA CADAVID IDARRAGA       PEREIRA
  2. VALENTINA VELASQUEZ                    CALI
  3. MARIANA GIL LOPEZ                          SANTA ROSA

DAMAS 15 AÑOS Y MAS

  1. MARIA CAMILA LONDOÑO V.              PEREIRA
  2. SOFIA GIRALDO MORENO                  SANTA ROSA
  3. JAMELIN PEREZ HERRERA                ARMENIA

EXPERTOS 7 Y 8 AÑOS

  1. JACOBO CONTRERAS ARANGO         MANIZALES
  2. JUAN SEBASTIAN MARTINEZ O.         BOGOTA
  3. JERONIMO JARAMILLO TORO ARMENIA

EXPERTOS 9 Y 10 AÑOS

  1. MIGUEL ANGEL CASTAÑO H.              CHHINCHINA
  2. JUAN JOSE RODRIGUEZ                    CALI
  3. JUAN JOSE ROBLEDO H.                   PEREIRA

EXPERTOS 11 Y 12 AÑOS

  1. SIMON PEREZ RUEDA                        PEREIRA
  2. CARLOS MARIO ALVAREZ R.              PEREIRA
  3. JUAN ERNESTO JIMENEZ                   CALI

EXPERTOS 13 Y 14 AÑOS

  1. JUAN ESTEBAN NARANJO M.             ANTIOQUIA
  2. SERGIO ALEXANDER SEPULVEDA    PEREIRA
  3. JUAN MIGUEL VELEZ GARCIA            ARMENIA

EXPERTOS 15 Y 16 AÑOS

  1. JUAN JOSE BUITRAGO GOMEZ          MANIZALES
  2. MIGUEL ANGEL VANEGAS MIÑO        PEREIRA
  3. FEDERICO FAJARDO                         IBAGUE

EXPERTOS 17 AÑOS Y MAS

  1. GABRIEL JAIME CASTRILLON V.         ANTIOQUIA
  2. JULIAN MARTINEZ ROCHA                  CHINCHINA
  3. LEONARDO ARANGO LONDOÑO        CALI

4X  EXPERTOS

  1. JHON FREDY PEÑA GARCIA              ARMENIA
  2. LEONARDO RAMIREZ                         MANIZALES
  3. DIEGO MARIN                                     MANIZALES

SENIOR MASTER

  1. JUAN MANUEL VELASQUE                 CHINCHINA
  2. ANDRES PELAEZ                               MANIZALES
  3. DIEGO MARIN                                     MANIZALES

4X  EXPERTOS

  1. JHON FREDY PEÑA GARCIA              ARMENIA
  2. LEONARDO RAMIREZ                         MANIZALES
  3. DIEGO MARIN                                     MANIZALES

OPEN

  1. ANDRES FELIPE LOPES S.                SANTA ROSA
  2. JHANK MICHAEL RAMIREZ C.             CALI
  3. FELIPE SERNA GIRALDO                    ARMENIA.

 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.