Deporte Risaraldense

Los paisas dominaron los Nacionales de ruta

Con 31 años, Aristóbulo Cala ganó la medalla de oro al ganar, con un tiempo de 5
horas, 47 minutos y 7 segundos, el circuito de 231.4 km de la categoría hombres
élite del Campeonato Nacional de Ruta Pereira 2021.

“Una carrera bastante bonita, muy bien organizada, un circuito bastante bonito con
carreteras en un muy buen estado y la verdad es que la ciudad de Pereira se lució
hoy con este campeonato nacional; una felicitación a la alcaldía de Pereira por este
evento que han organizado hoy”, dijo Cala, nuevo campeón nacional de ruta.

Este evento, organizado por la Federación Colombiaba de Ciclismo y el patrocinio
de la Alcaldía de Pereira, a través de la Secretaría de Deporte y Recreación con
el aporte de $190 millones desde el programa Pereira una potencia deportiva, tuvo
su prueba final por la ciudad por segunda vez (la primera fue en 2005) con un circuito
de 13 vueltas entre mercasa y la calle 22 con Avenida de las Américas.

“Estamos satisfechos con el final del Campeonato Nacional de ruta, la organización
fue impecable con el acceso a la burbuja (tarima de premiación) y con la aplicación
de los protocolos de bioseguridad, pero, sobre todo, el compromiso de las
autoridades de la ciudad y de la ciudadanía que asistió con responsabilidad para
presenciar este gran evento. Esto nos hace estar tranquilos para los eventos que
se vienen de ciudad” comentó Gustavo Rivera, Secretario de Deporte y Recreación
y subdirector general de la carrera.

ARISTÓBULO CALA

Día 1: prueba contrarreloj individual La Virginia – Ansermanuevo hombres Élite –
38,7 km; hombres Sub 23 – 32,7 km y damas Élite/ Sub 23 – 20,7 km:
• CRI Hombres Sub 23: Víctor Alejandro Ocampo, equipo Colnago CM Team.
• Damas Sub 23: Lina Marcela Hernández, equipo Colombia Tierra de Atletas.
• CRI Hombres Élite: Walter Alejandro Vargas, equipo Team Medellín.
• Damas Élite: Serika Mitchell Gulumá, equipo Colnago CM Team.

Día 2: prueba de ruta damas élite y sub 23, Pereira – Salento 107.3 km:
Categoría Damas Élite:
• Oro: Yeny Lorena Colmenares, equipo Colombia Tierra de Atletas.
• Plata: Paula Patiño del Movistar Team Women.
• Bronce: Diana Carolina Peñuela Team Tibco – Silicon Valley.
Categoría Damas Sub-23
• Oro: Lina Marcela Hernández, Colombia Tierra de Atletas.
• Plata: María Camila Atahualpa del equipo Sistecrédito –GM
• Bronce: Erika Milena Botero del Colnago CM Team.

Día 3: prueba de ruta hombres sub – 23, Pereira – Obando 158.4 km:
• Oro: Juan Esteban Guerrero, del equipo Colnago CM Team, con un tiempo
de 3 horas 39 minutos 13 segundos.
• Plata: Heberth Alejandro Gutiérrez del Valle.
• Bronce: Elkin Stiven Malaver del equipo Strongman.com

Día 4: circuito hombres élite Pereira 231.4 km:
• Oro: Aristóbulo Cala del equipo Sundark Arawak.
• Plata: Marco Tulia Suesca del equipo IDEA Inder Antioquia –Lotería de
Medellín.
• Bronce: Luis Miguel Martínez, Supergiros Alcaldía de Manizales.

El tablero de medallería general quedó conformado de la siguiente manera:

  1. Antioquia: 9 medallas (4 oros, 4 platas y 1 bronce).
  2. Boyacá: 6 medallas (1 oro, 2 platas y 3 bronces).
  3. Valle del Cauca: 3 medallas (1 oro, 1 plata y 1 bronce).
  4. Santander: 2 medallas (1 oro y 1 plata).
  5. Quindío: 1 medalla (oro).
  6. Caldas: 2 medallas (bronces).
  7. Tolima: 1 medalla (bronce).

CORTESÍA OFICINA DE COMUNICACIONES ALCALDÍA DE PEREIRA

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.