Deporte Risaraldense

Risaralda suma la cuarta medalla en los Nacionales de Pista

Kevin Jaimes con su medalla de bronce en los 500 metros con partida detenida en la categoría prejuvenil le dio a Risaralda la cuarta medalla en los Campeonatos Nacionales de Ciclismo que se disputan en el Velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, después de cumplirse el tercer día de competencias.

Con estas medallas se ratifica el buen momento que viene pasando el ciclismo Risaraldense, aunque falta la medalle de oro, estas actuaciones demuestran el compromiso de los Risaraldenses y la sed de triunfo en cada uno de sus pedalazos, medallas nacionales que les van abriendo el camino en este duro y exigente deporte que requiere de sacrificios para poder lograr los anhelados triunfos.

Acá no es solo el trabajo de la Liga de Ciclismo, de la Gobernación de Risaralda, es también el compromiso de cada uno de los ciclistas presentes en estos nacionales que se prepararon a conciencia, siguiendo las instrucciones de Evelio Cely su entrenador, sumando todo esto al acompañamiento de Padres de familia que ven como sus hijos comienzan a forjarse un futuro como deportistas.

En el tablero general de medallas, Bogotá alcanza 13 medallas de oro, 5 de plata, 7 de bronce para un total de 25, Antioquia 8 medallas de oro, 13 de plata, 8 de bronce para un total de 29, Atlántico se ubica tercero con 2 de oro, 3 de plata y 2 de bronce para un total de 7, Cundinamarca es cuarto con 2 de oro y 1 de plata, 2 de bronce, quinto Valle con 1 oro, Sexto Risaralda con 2 medallas de oro, 2 plata para un total de 4, Santander 1 de plata 5 bronce y Boyacá 1 bronce.

Resultados
500 metros prejuvenil varones
Jair Mojica Atlántico 35.038 oro
Hilver Arrieta Atlántico 35.976 plata
Kevin Jiménez Risaralda y Johan Peña Bogotà 36.321 bronce

Kilómetro Juvenil
Álvaro Hodeg Antioquia 1.08.644 oro
Juan D. Orlas Antioquia 1.09.255 plata
Johan Blanco Bogotà 1.10.755 bronce

Puntos Prejuvenil
Alejandro Arroyave Antioquia 18 ptos oro
Fabián Fuentes Bogotá 7 plata
Juan Guerrero Bogotá 7 bronce

 Puntos Juvenil
Daniel Martínez Cundinamarca 35 oro
Franklin Buitrago Bogotá 11 bronce
Luis C. Chìa Cundinamarca 10 plata

 Persecución Individual Prejuvenil damas 1500 m
Yesi T. Dueñas Bogotá 2.03.338 oro
Wendy Galvis Santander 2.08.296 plata
Leidy Alzate Antioquia 2.08.544 bronce

Persecución individual juvenil damas 2000 m
Camila Balbuena Bogotá 2.39.720 oro
Paula Patiño Antioquia 2.44.618 plata
Vanesa Tarazona Santander 2.40.167 bronce

 Velocidad pura prejuvenil
Camila Guerrero Bogotá oro
Leidy Quintero Antioquia plata
Angélica Henao Antioquia bronce

 Velocidad pura Juvenil
Luisa F. Parra Bogotá Oro
Valentina Ocampo Bogotá plata
Laura Valencia Antioquia bronce

Carlos Julio García
Liga Risaraldense de Ciclismo

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.