- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Tercer lugar para Risaralda en Nacional Interclubes de Clavados
- Actualizado: 9 marzo, 2020
El club Águilas de Risaralda sigue marcando la pauta en Colombia finalizando en la tercera posición del Campeonato Nacional de Clavados, Grupos A y B, evento que se realizó del 5 al 8 de marzo en la ciudad de Cali.
Durante este Campeonato Nacional Interclubes Juvenil de Clavados se entregaron 42 medallas a los siete clubes que participaron del evento, representando a los departamentos de Antioquia, Bogotá, Norte de Santander, Risaralda y Valle del Cauca.
En la tabla general de posiciones el Club Alcatraz de Antioquia se llevó el primer lugar con 11 medallas (6 de oro, 5 de plata), en segundo lugar el Club Marlins del Valle con 11 medallas (6 de oro, 4 de plata, 1 de bronce) y cerrando el podio el Club Águilas de Risaralda.
La delegación que representó al departamento de las 14 estrellas alcanzó la cifra de las 10 medallas sumando dos oros, 4 platas y 4 bronces dejando como máximos ganadores a los clavadistas Juan Sebastian Aguirre (14-15 años) con cinco medallas y Valeria Uribe (14-15 años) con 4 medallas.
Y en el resumen por categoría, Águilas obtuvo el primer lugar con 175 puntos, seguido de Marlins con 110 y Makaira de Bogotá con 106.
Sumario de medallas para el Club Águilas de Risaralda:
ORO
- Juan Sebastian Aguirre (Trampolín 3m – masculino)
- Juan Sebastian Aguirre / Valeria Uribe (Sincronizado 3m – mixto)
PLATA
- Valeria Uribe (Trampolín 1m – femenino)
- Juan Sebastian Aguirre (Trampolín 1m – masculino)
- Isabela Pelaez / Sofía Hincapié (Sincronizado 3m – femenino)
- Juan Sebastian Aguirre / Juan David Hincapié (Sincronizado 3m – masculino)
BRONCE
- Sofia Hincapie (Trampolín 1m – femenino)
- Juan Sebastian Aguirre (Plataforma – masculino)
- Valeria Uribe (Trampolín 3m – femenino)
- Valeria Uribe (Plataforma – femenino)
Por: Juan Sebastian Henao H.
(Redacción y fotografía de la página Deporterisaraldense.com)