- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Los mejores del MTB estarán en acción
- Actualizado: 1 abril, 2018
El Panamericano de MTB en Pereira tendrá figuras como la mexicana Daniela Campuzano, el brasileño Henrique da Silva Avancini, la estadounidense Erin Huck y el argentino Catriel Soto, actuales campeones en la categoría élite.
Por Colombia la mayor carta es el corredor olímpico Jhonnatan Botero, además de Yosiana Quintero y Fabio Castañeda, de gran trayectoria nacional.
Honduras, Ecuador, Guatemala, Chile, Costa Rica, Paraguay, Argentina, Puerto Rico, Canadá, Brasil, Venezuela, República Dominicana, Perú, Cuba, Uruguay, Estados Unidos, México, Bolivia y el anfitrión Colombia, anunciaron su presencia en el certamen.
Estas son algunas de las nóminas principales extranjeras:
México
Élite Hombres: Rafael Escárcega y Gerardo Ulloa
Élite damas: Mónica Vega y Daniela Campuzano Chávez Peón
Brasil
Élite hombres: Henrique da Silva Avancini y Luiz Henrique Cocuzzi
Junior hombres: Gustavo Xavier
Élite damas: Raiza Goulão Henrique
Junior damas: Bruna Saalfeld Elias
Estados Unidos
Élite hombres: Keegan Swenson
Élite damas: Erin Huck, Rose Grant y Chloe Woodruff
Costa Rica
Élite hombres: Andrey Fonseca y Carlos Herrera
Élite damas: Adriana Rojas y Milagro Mena
Sub 23 hombres: Carlos Arias y Jonathan Quesada
Sub 23 damas: Cristel Espinoza
Juvenil hombres: Sebastián Brenes y Koby Chinchilla
Juvenil damas: Kristel Rodríguez
Prejuvenil hombres: Mario Navarro, Joseph Ramirez y Allan Chavarria
Chile
Varones Élite: Sebastián Miranda
Varones Sub 23: Nicolás Delich
Junior Varones: Martín Vidaurre e Ignacio Gallo
Damas Élite: Ximena Aldana, Evelyn Muñoz y Fernanda Castro
Junior Damas: Yarela Gonzalez y Catalina Vidaurre
Cuba
Élite hombres: Antuan Giral y Álvaro Soca
Élite damas: Olga Echenique y Ludisnelis Fleita
(Con apoyo de la Federación Colombiana de Ciclismo)