Deporte Risaraldense

Reconocimiento a las Escuelas de Formación del Deportivo Pereira

Con un sencillo y significativo acto de reconocimiento a su logro, la institución matecaña exaltó el título del zonal del Pony Fútbol que alcanzó el equipo de la categoría 2002 de las Escuelas de Formación del Deportivo Pereira.

A la ceremonia, llevada a cabo en la sede de entrenamiento de las escuelas, en la finca Villa Patricia, asistieron los jugadores del equipo profesional Eddie Livington Segura Martínez, Leonardo Fabio Castro y Sebastián Acosta, quienes les impusieron las medallas y les entregaron los diplomas de reconocimiento a los preadolescentes campeones en Anserma, Caldas.

El director de las Escuelas de Formación del Deportivo Pereira, señor Rubén Darío Zapata, exaltó la labor de los niños, de los entrenadores Daniel Hurtado Restrepo y Carlos Alberto Jaramillo Gil, y en especial de los padres de familia de esta categoría, que han mostrado una fraternidad a lo largo del proceso formativo de estos jovencitos.

“Les agradecemos a todos el esfuerzo que han hecho por mantenerse unidos, por luchar en bien de sus hijos, por apoyarlos y acompañarlos, en una tarea que definitivamente no es ni será en vano.

Aquí se están forjando deportistas profesionales del mañana; aquí se están consolidando hombres disciplinados para la sociedad; aquí, sin duda, hay un relevo generacional de calidad”, explicó en su discurso el director de las Escuelas.

El grupo administrativo del Deportivo Pereira hizo realidad el reconocimiento a los jugadores, cuyo premio mayor, sin duda, es la representación de Pereira en la final nacional del Pony Fútbol, en Medellín, en enero de 2015.

Los jugadores que hacen parte del equipo de la categoría 2002 de las escuelas de formación del Deportivo Pereira son los siguientes:

Héctor Fabio Arango Criollo – (Colegio Cooperativo)

Nicolás Diez Giraldo – (Instituto Técnico Superior)

Sebastián Urrea Arbeláez – (Colegio Rafael Reyes)

Diego Alejandro Arenas Corrales – (Colegio Inem Felipe Pérez)

Santiago García Gutiérrez – (Colegio Inem Felipe Pérez)

Kevin Isaza Osorio – (Liceo Panamericano)

Jersson Alejandro Arias Arias – (Hans Drews Arango)

Camilo Betancurth Henao – (Santa Rosa de Lima)

Jaider Betancurth Ballesteros – (Colegio Ciudadela Cuba)

Juan Manuel Castro Ríos – (Colegio José Antonio Galán)

Juan Felipe Lobón Córdoba – (Colegio Diocesano)

Juna Esteban Montoya García – (Colegio Anunciación)

Carlos Manuel Rodríguez Aristizábal – (Colegio Santa Rosa de Lima)

Julián Andrés Noreña Molina – (Colegio Luis Carlos González)

Juan Diego Loaiza Ospina – (Colegio Ciudad Boquía)

Juan José Ruiz Rodríguez – (Colegio Liceo Inglés)

Juan Pablo Rivera Morales – (Instituto Técnico Superior)

Juan Sebastián López Ramírez – (Colegio Inem Felipe Pérez)

D.T: Daniel Hurtado

A.T: Carlos Alberto Jaramillo Gil

Comunicaciones Deportivo Pereira

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.