- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Últimos detalles
- Actualizado: 29 junio, 2017
A solo 3 días de comenzar la segunda parte del Torneo Águila, los equipos empezaron su pretemporada desde mediados del mes de junio y pocos han sido los cambios en sus nóminas de cara al nuevo torneo.
Para Deportivo Pereira solo se dieron 3 cambios en la plantilla, la salida de 2 jugadores, el delantero Óscar Rodas y el volante uruguayo Maximiliano Bajter, y la incorporación del centro delantero Cristian Cangá quien proviene del Atlético Huila.
También tiene a prueba un delantero más que llegó del Welling United de Inglaterra.
En los 15 días de pre-temporada el equipo dirigido por Alberto Bulleri estuvo concentrado en Termales del Otoño, como en las últimas 3 temporadas. Durante el proceso se jugaron 3 partidos, uno frente a la selección de Chinchiná con victoria matecaña 0-1, gol de Gerson Vidal; y el doble enfrentamiento frente a Once Caldas de Francisco Maturana dejando un saldo de una victoria y un empate.
En cuanto a los otros equipos del Torneo, Unión Magdalena, Cúcuta Deportivo y Deportes Quindío fueron los que más recambios tuvieron en este receso para luchar en este semestre por llegar a la final y luchar por el ascenso.
La pelota rodará el día sábado y los equipos andan mirando los últimos detalles para iniciar con buen pie el segundo semestre. A continuación la programación de la primera fecha del Torneo Águila II:
1 DE JULIO
Bogotá FC vs. Fortaleza CEIF
Hora: 02:00PM
Estadio: Metropolitano de Techo
Valledupar F.C. vs. Leones F.C.
Hora: 03:30PM
Estadio: Armando Maestre
2 DE JULIO
Universitario Popayán vs. Deportes Quindío
Hora: 11:30AM
Estadio: Ciro López
Atlético FC vs Orsomarso SC
Hora: 03:00PM
Estadio: Pascual Guerrero
Cúcuta Deportivo vs Boyacá Chicó
Hora: 03:15PM
Estadio: Los Zipas
Real Santander vs Barranquilla FC
Hora: 06:00PM
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado
DEPORTIVO PEREIRA vs Llaneros FC
Hora: 07:30PM
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Televisión: WIN SPORTS
3 DE JULIO
Real Cartagena vs. Unión Magdalena
Hora: 07:30PM
Estadio: Jaime Morón
Televisión: WIN Sports
Por: Juan Sebastián Henao
Redacción DeporteRisaraldense.com