Deporte Risaraldense

Risaralda infantil femenina en busca del sueño continental

Por: Juan Sebastian Henao H. (Foto / Archivo)

La Selección Risaralda ya está en la ciudad de Bogotá para disputar el Torneo de la Liga de Desarrollo Sub-13 de la Conmebol, clasificatorio al certamen en Paraguay en 2020.

Para el técnico Carlos Osorio Rivera y su grupo de jugadoras, es una oportunidad única de poder llegar a representar el departamento en este evento de gran nivel en Sudamérica y donde algunos equipos como Formas Íntimas han podido llegar a la final: “Es muy importante dentro del proceso que se está realizando con todas las selecciones y debido al buen trabajo que se hizo en Manizales se nos dio la oportunidad de luchar por el título y por un cupo al Sudamericano en Paraguay“.

Hemos entrenado fuerte, estamos en continuo crecimiento y estamos motivados ya que traemos un talento importante que viene compitiendo en las tres categorías que tiene Risaralda. Se vienen tres finales y paso a paso iremos alimentando la ilusión de lograr este objetivo“, resaltó el entrenador que ya en 2019 suma cuatro finales con el departamento y ahora enfrentará el desafío de llegar por primera vez a un evento internacional.

Estas son las jugadoras que representarán la Selección Risaralda infantil femenina en Bogotá:

  1. Maria Velázquez > Atlético Dosquebradas
  2. Valentina Silva > Atlético Dosquebradas
  3. Mariana Jaramillo > Cruzeiro FC
  4. Laura Ulloa > Atlético Dosquebradas
  5. Sara Marin > Jega FC
  6. Camila Correa > Jega FC
  7. Daniela Hernández > Atlético Dosquebradas
  8. Eliana Agudelo > Mochi FC
  9. Sofia Patiño > Atlético Dosquebradas
  10. Ana Mile Gonzalez > Andres Escobar FC
  11. Ana Maria Guzman > Atlético Dosquebradas
  12. Mariana Grajales > Atlético Dosquebradas
  13. Katherine Loaiza > Atlético Dosquebradas
  14. Katherine Osorio > Atlético Dosquebradas
  15. Maria de los Ángeles Ninco > Atlético Dosquebradas
  16. Valentina Rojas > Mochi FC
  17. Mardelen Cossio > Jega FC
  18. Angie Osorio > Atlético Dosquebradas

Los ocho equipos se dividieron en dos grupos que quedaron definidos de la siguiente forma:

Grupo A: Risaralda, Valle, Santander y Bolívar
Grupo B: Antioquia, Bogotá, Tolima y Caldas

Calendario

Fecha 1 – sábado 19 de octubre
9:00 a.m. Bolívar vs Valle
11:00 a.m. Risaralda vs Santander
1:00 p.m. Tolima vs Caldas
3:00 p.m. Antioquia vs Bogotá

Fecha 2 – domingo 20 de octubre
9:00 a.m. Risaralda vs Bolívar
11:00 a.m. Valle vs Santander
1:00 p.m. Antioquia vs Tolima
3:00 p.m. Caldas vs Bogotá

Fecha 3 – lunes 21 de octubre
9.00 a.m. Risaralda vs Valle
11:00 a.m. Antioquia vs Caldas
1:00 p.m. Bolívar vs Santander
3:00 p.m. Tolima vs Bogotá

Semifinal – martes 22 de octubre
10:00 a.m. 1 Grupo B vs 2 Grupo A
12:00 m. 1 Grupo A vs 2 Grupo B

Final – viernes 25 de octubre
10:00 a.m. Ganadores fecha 22 de octubre – disputa título

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.