Deporte Risaraldense

Avanza el Ecogol

La Carder y La Empresa de Aseo de Pereira se unen al gran evento
La Empresa de Aseo de Pereira y de la Corporación Autónoma Regional de Risaralda, Carder; se convierten en los nuevos copatrocinadores del Ecogol, el primer torneo de fútbol ecológico en el que los deportistas además de practicar su disciplina favorita, deberán participar de manera activa en diversas actividades en beneficio del medio ambiente.
Ambas entidades, en una clara muestra de su decidido apoyo y compromiso social, serán fundamentales en la consecución de los objetivos planteados tanto en el tema de las charlas, las capacitaciones y la meta de sembrar MIL (1000) árboles.

El torneo ya se está desarrollando en la parte deportiva, en total se tienen un poco más de 70 equipos distribuidos en cinco categorías conformadas por niños desde los 8  hasta jóvenes de 16 años de edad.
La Gobernación de Risaralda a través de la Secretaría Departamental de Recreación, Deporte y Cultura; la Academia English World Wide, el Zoológico Matecaña, la Empresa de Aseo de Pereira y La Carder hacen parte del grupo de copatrocinadores que ayudarán a convertir en realidad este maravilloso sueño.

Este fin de semana continúan las competencias con una programación que comprende 22 partidos y en los que se espera observar el talento de estas jóvenes promesas y figuras del balompié risaraldense.

Ecogol (2)

Programación:

Categoría 2006 (Sub 8)
Sábado 22 de marzo de 2014
Cancha Principal Parque Comfamiliar Galicia
12:15 pm Deportes Comfamiliar Vs Real Dinamo Dosquebradas
12:15 pm Latino Sport Vs Liceo Taller San Miguel
12:15 pm Diamante Vs Comfamiliar Santa Rosa

Categoría 2004 (Sub 10)

Sábado 22 de marzo de 2014
Cancha de Turiscarga
8:00 am Alianza FC Vs Latino Sport
9:30 am Atlético Nacional La Cantera Vs Real Latino
11:00 am Escuela El Diamante Vs Profesionales
12:30 pm Atenas FC Vs Dinamo Dosquebradas

Categoría 2002 (Sub 12)
Sábado 22 de marzo de 2014
Cancha Principal Comfamiliar Galicia
1:30 pm Alianza FC Vs Real Latino
Domingo 23 de marzo de 2014
Cancha Principal Parque Comfamiliar Galicia
1:30 pm Comfamiliar Deportes Vs Real Dinamo Dosquebradas
3:00 pm Comfamiliar (Mima) Vs Diamante

Categoría 2000 (Sub 14)
Sábado 22 de marzo de 2014
Cancha Principal Comfamiliar Galicia
3:30 pm Profesionales Ascenso Vs Deportivo Pereira
Domingo 23 de marzo de 2014
Cancha Principal Comfamiliar Galicia
4:30 pm Comfamiliar Vs Talentos Dunga
Cancha Tres Comfamiliar Galicia
12:00 m Real Dinamo Dosquebradas Vs Indubolsas
4:00 pm Profesionales Vs Latino Sport

Lunes 24 de marzo de 2014
Cancha Principal Parque Comfamiliar Galicia
11:00 am Cruzeiro Vs Talentos Matecañas
Cancha Tres de Comfamiliar Galicia
3:00 pm Liceo Taller San Miguel Vs Talentos Alianza

Categoría 1998 (Sub 16)
Sábado 22 de marzo de 2014
Cancha Tres Parque Comfamiliar Galicia
12:00 m Comfamiliar Vs Atenas 99
2:00 pm Deportes Comfamiliar Vs Alianza Risaralda
4:00 pm Cruzeiro Vs Academia Sporting Crisaltex
Domingo 23 de marzo de 2014
Cancha Tres Parque Comfamiliar Galicia
2:00 pm Talentos Dunga 99 Vs Latino Sport
Lunes 24 de marzo de 2014
Cancha Tres Parque Comfamiliar Galicia
9:00 am Deportes Comfamiliar Vs CEPF Atenas
11:00 am Academia Sporting Sec. Deportes Pereira Vs Real Dinamo D/das
1:00 pm Indubolsas Ascenso Vs Talentos Matecañas

2 Comments

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.