- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Convocatoria de la selección juvenil de Risaralda
- Actualizado: 14 junio, 2016
Este lunes 13 de Mayo en la ciudad de Pereira, la Liga Risaraldense de Fútbol dio a conocer la convocatoria de los jóvenes que harán parte de la Selección juvenil de esta disciplina y que representaran al departamento en el próximo Zonal Nacional Interligas.
Esta primera parte del torneo se llevará a cabo en la capital risaraldense entre el 21 y 24 de junio, el representativo local hará presencia en el grupo 4, de esta fase clasificatoria. Allí se enfrentaran con los combinados de Arauca, Córdoba, Nariño y San Andrés.
Cabe mencionar que de estas selecciones, las dos mejores clasifican a la semifinal que se disputará entre el 18 y el 24 de Julio, en sedes aún por determinar de parte de la DIFUTBOL. Las expectativas son altas después de lo alcanzado con la selección prejuvenil en el pasado mes de Mayo dónde se alcanzó la final nacional, aunque no lograron llegar a los partidos decisivos, el papel que se realizó fue interesante y una vez más se hizo parte de instancias importantes.
La convocatoria realizada por el técnico Juan Carlos Díaz Reina se compone de 20 jugadores, los clubes que más jóvenes aportan son Corpereira Divisiones Menores, La Cantera y Termales Club Deportivo. Dentro de la lista se destaca la presencia de muchachos que hicieron parte del seleccionado prejuvenil cómo: Víctor Manuel Clavijo, Sebastián Herrera y Kewin Andrés Duque.
Lista de Convocados
Víctor Manuel Clavijo Parra – Corpereira Divisiones Menores
Kewin Andrés Duque Cardona – Termales Club Deportivo
Daniel López Ramírez Corpereira – Divisiones Menores
Diego Alejandro Gómez Ramírez – Corpereira Divisiones Menores
Edward David Serna Mosquera – Andrés Escobar
Harrison Bravo Trochez – La Cantera
Johan Leandro Zapata Valencia – Macol F.C.
Jhon stiven Quinto Gómez – La Cantera
Miguel Ángel Rodríguez Betancourt – Corpereira Divisiones Menores
Juan Esteban Giraldo Hincapié – Termales Club Deportivo
Juan José Trejos Ospina – Corpereira Divisiones Menores
Juan Sebastián Guerrero Idrobo – La Cantera
Juan Sebastián Palma Micolta – La Cantera
Kevin Leandro Cuervo Blandón – Termales Club Deportivo
Joan Sebastián Ortiz Cabezas – La Cantera
Kevin Rodríguez García – Corpereira Divisiones Menores
Leandro Loaiza Buitrago – Macol F.C
Luis Javier Palacios Landázuri – La Cantera
Luis Manuel Torres Rojas – Academia Pereirana
Sebastián Herrera Mejía – Corpereira Divisiones Menores
Por: Jannier Bermúdez