Deporte Risaraldense

Empiezan las Finales en el Ecogol 2014‏

Dos finales se cumplirán el día de hoy en el marco de una nueva jornada del Ecogol 2014, el Festi Torneo de Fútbol Infantil y Juvenil que se desarrolla en las instalaciones de Comfamiliar Galicia.
La programación arrancará sobre las 12:00 del mediodía con el partido por el título de la categoría 2002 (12 años) entre la Academia Sporting Secretaría de Deportes Pereira e Indubolsas de Cuba, compromiso que se efectuará en la Cancha Principal. De manera simultánea, pero en la Cancha Tres, se efectuará el partido por el tercer lugar y luego la respectiva premiación.
Otra categoría que llega a su final es la de los más pequeñitos, los 2006 (8 años), en la que Deportes Comfamiliar y El Diamante van por el primer lugar, mientras que el Liceo Taller San Miguel y Profesionales jugarán por el tercer lugar.
La programación avanza de manera significativa en las demás categorías en las que ya se juegan las eliminaciones directas, lo que sin duda ofrece muchas emociones en cada uno de los compromisos.
Una vez concluyan los respectivos partidos se cumplirán las respectivas ceremonias de premiación en las que habrá trofeos, medallas, balones y muchas rifas y regalos entre los equipos que disputaron la instancia definitiva.
La Gobernación de Risaralda a través de la Secretaría Departamental de Recreación, Deporte y Cultura; la Academia English Worldwide, el Zoológico Matecaña, la Empresa de Aseo de Pereira y La Carder hacen parte de nuestro grupo de copatrocinadores y nos ayudan a convertir en realidad este maravilloso sueño.

PROGRAMACIÓN 7 DE JUNIO DE 2014
Categoría 2006 (Sub 8) FINAL
SABADO 7 DE JUNIO DE 2014
CANCHA PRINCIPAL COMFAMILIAR GALICIA
1:30 PM Diamante Vs Deportes Comfamiliar (Por el título)
1:30 Profesionales Vs Liceo Taller San Miguel (Por el tercer lugar)
*Si hay empate en el tiempo reglamentario lanzamientos desde el punto penal.

Categoría 2004 (Sub 10) (Segunda fecha Triangular Semifinal)
SABADO 7 DE JUNIO DE 2014
CANCHA PRINCIPAL COMFAMILIAR GALICIA
3:00 pm Comfamiliar Barcelona Vs Cruzeiro CON TERNA
3:00 pm Real Dinamo Dosquebradas Vs CEPF Atenas CON TERNA
Categoría 2002 (Sub 12)
SABADO 7 DE JUNIO DE 2014 FINAL
CANCHA PRINCIPAL COMFAMILIAR GALICIA
12:00 m Academia Sporting Secretaría de Deportes Pereira Vs Indubolsas (Por el título) CON TERNA
CANCHA TRES COMFAMILIAR GALICIA
12:00 m Alianza FC Vs Arabia (Por el tercer lugar) CON TERNA
*Si hay empate en el tiempo reglamentario lanzamientos desde el punto penal.

Categoría 2000 (Sub 14)
SABADO 7 DE JUNIO DE 2014
CANCHA TRES COMFAMILIAR GALICIA
4:00 pm Talentos Dunga Vs CEPF Atenas
Categoría 98 (Sub 16)
ELIMINACIONES DIRECTAS CON TERNA
SABADO 7 DE JUNIO DE 2014
CANCHA PRINCIPAL COMFAMILIAR GALICIA
4:30 PM CEPF Atenas Vs Indubolsas Ascenso

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.