Deporte Risaraldense

Jornada para definir semifinalistas

En la fotografía: Categoría 2006 Nacional Vs Astros

A toda marcha avanza la Copa Ciudad Pereira Comfamiliar en Categorías Menores, certamen que este martes festivo tendrá una interesante programación para definir los clasificados a las semifinales en tres de las cinco categorías en disputa.

La jornada arrancará muy temprano en la Cancha Principal del Parque Consotá (antes Comfamiliar Galicia) y promete ser una auténtica fiesta deportiva con el acompañamiento de muchos padres de familia. Estamos en la parte final del torneo, el cual arrancó con la participación de 130 equipos, más de 2500 jugadores entre los 7 y los 15 años de edad y una competencia cada vez mayor y de mucha exigencia.

El certamen se ha convertido en el semillero del fútbol risaraldense, con una significativa participación de equipos de Pereira, Dosquebradas, Santa Rosa de Cabal, Marsella, La Virginia y Anserma en el departamento de Caldas.
La programación es la siguiente:

Categoría 2008
Cuartos de final 
Cancha principal Consotá (antes Comfamiliar Galicia)
10:00 am Llave 1 Vs Llave 8 Depor Cartago Vs Latino Sport
10:00 am Llave 2 Vs Llave 7 Comfamiliar FC Vs Estudiantes del Otún
10:00 am Llave 3 Vs Llave 6 Liceo Taller San Miguel Vs Juan Carlos Botero
10:00 am Llave 4 Vs Llave 5 La Cantera Vs Talentos La Rosa
*Partidos de eliminación directa si hay empate en el tiempo reglamentario habrá lanzamientos desde el punto penal.

Categoría 2006
Cancha principal Consotá (antes Comfamiliar Galicia)
12:00 m Llave 1 Vs Llave 8 Ferroclub La Virginia Vs Depor Cartago
12:00 m Llave 2 Vs Llave 7 Deportes Comfamiliar Vs Profesionales
1:30 pm Llave 3 Vs Llave 6 Diamante Vs Boca Juniors
1:30 pm Llave 4 Vs Llave 5 Nacional Vs Calasanz

Categoría 2004
Cancha principal Consotá (antes Comfamiliar Galicia)
3:00 pm Llave 1 Vs Llave 8 Jornadas Escolares Vs Talentos La Rosa
3:00 pm Llave 2 Vs Llave 7 Deportivo Pereira Vs Barcelona Comfamiliar
4:30 pm Llave 3 Vs Llave 6 Juan Carlos Botero Vs Atlético Nacional
4:30 pm Llave 4 Vs Llave 5 Real Dinamo D/das Vs Cruzeiro

Categoría 2000
Fase Octavos de Final 
Cancha principal Consotá (antes Comfamiliar Galicia)
10:00 Diamante Vs Atlético Comfamiliar (Llave 3)
12:00 Academia Sporting Empresa de Aseo Vs Club Deportivo Arabia (Llave 1)
2:00 Termales Santa Rosa Vs Inter Comfamiliar (Llave 2)

 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.