- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Llegan las definiciones
- Actualizado: 8 junio, 2017
Llegan las fases definitivas en el Ecogol BBVA 2017, certamen que este fin de semana definirá los equipos clasificados a los cuartos de final en la Categoría 2006 y los clasificados a los octavos de final en las categorías 2010 y 2008.
Toda la jornada ha sido programada en las instalaciones del Parque Consotá después del mediodía y los partidos prometen muchas emociones de principio a fin ya que los ganadores seguirán avanzando en el certamen.
Las cuatro llaves de la categoría 2006 tendrán como protagonistas a dos equipos de Comfamiliar Risaralda (Deportes y Atlético), dos de Sócrates Valencia, Alianza FC, Estudiantes del Otún y de Dosquebradas Astros FC y la Real Sociedad. Todos con muy buen nivel y con niños que siguen su proceso de formación en busca de llegar algún día a ser profesionales.
Una vez superadas las dificultades por el fuerte invierno, la próxima semana se reactivarán las distintas actividades proyectadas en la parte ecológica las cuales tendrán el acompañamiento de la Carder Risaralda.
El Ecogol BBVA es el único certamen de fútbol ecológico, en el que los niños además de su parte competitiva deben cumplir diversas actividades encaminadas al cuidado del medio ambiente.
El certamen se cumple en cinco categorías con la participación de más de 60 equipos de la región y más de 1200 jugadores en plena competencia.
PROGRAMACIÓN SÁBADO 10 DE JUNIO DE 2017
CATEGORIA 2010
SABADO 10 DE JUNIO DE 2017
CANCHA PRINCIPAL PARQUE CONSOTÁ
12:15 PM San José VS Profesionales (GU)
12:15 PM Juan Carlos Botero VS Atlético Comfamiliar (GU)
12:15 PM Deportes Comfamiliar VS El Gol (GU)
CATEGORIA 2006-CUARTOS DE FINAL
SABADO 10 DE JUNIO DE 2017
CANCHA PRINCIPAL PARQUE CONSOTÁ
3:30 PM Sócrates Valencia 2006 VS Astros FC (LLAVE B)
3:30 PM Deportes Comfamiliar VS Real Sociedad (LLAVE D)
5:00 PM Sócrates Valencia 2007 VS Estudiantes del Otún (LLAVE A)
5:00 PM Atlético Comfamiliar VS Alianza (LLAVE C)
CATEGORIA 2004
SABADO 10 DE JUNIO DE 2017
CANCHA TRES PARQUE CONSOTÁ
12:00 M Atlético Comfamiliar VS Diamante Facor(GA)
1:30 PM El Gol VS Anserma(GB)
3:00 PM Amigos del Fútbol VS Movilcell Real Sporting(GA)
4:30 PM Deportes Comfamiliar VS Astros FC(GB)
CATEGORIA 2002
SABADO 10 DE JUNIO DE 2017
CANCHA PRINCIPAL PARQUE CONSOTÁ
1:30 PM Amigos del Fútbol VS Diamante Facor 2003(GB)
6:30 PM Astros FC VS Atlético Comfamiliar(GA)
(Servicio de Información y Prensa)