Deporte Risaraldense

Llegó la hora de las definiciones

Este fin de semana se cumplirán los primeros partidos de clasificación directa en el Ecogol BBVA, el único Torneo Ecológico de Fútbol que organizan Comfamiliar Risaralda y Santana Medios y Eventos.

En la categoría 2006 (10 años) se disputarán seis llaves para conocer los equipos que avanzarán a la Fase de Triangulares, mientras que en la 2008 (8 años) se completarán los partidos de la primera fase para conocer los clasificados a la siguiente ronda.

La jornada promete bastantes emociones, las cuales se vivirán básicamente en las instalaciones del Parque Consotá y la cancha de Turiscarga.

Además se continuará con la recolección de las tapas plásticas, un proceso que va por muy buen camino y que viene generando conciencia ambiental pero también el incondicional apoyo a una labor social en beneficio de los niños con cáncer de la Fundación Sanar.

Los encuentros son los siguientes:
CATEGORÍA 2010
SÁBADO 11 DE JUNIO DE 2016
Cancha Sintética Uno Consotá
12:30 pm Profesionales Vs Canaan
2:00 pm Ángeles Matecañas Vs Estudiantes del Otún A
3:30 pm La Bombonera Vs Estudiantes del Otún B

Cancha Sintética Dos Consotá
12:30 pm Depor Cartago A Vs Depor Cartago B
2:00 pm Colegio San José Vs Comfamiliar

CATEGORÍA 2008
SÁBADO 11 DE JUNIO DE 2016
Cancha Principal Consotá
12:30 pm Colegio San José Vs Deportes Comfamiliar GC
12:30 pm Pumas Vs Ángeles Matecañas GA
1:45 pm Atlético Comfamiliar Vs Estudiantes Calasanz GA
1:45 pm Boca Juniors Vs Real Dinamo GC
1:45 pm La Bombonera Vs Estudiantes del Otún GC

CATEGORÍA 2006
SÁBADO 11 DE JUNIO DE 2016
Cancha Principal Consotá
12:30 pm Academia Sporting Vs Fantasías New York (Llave 6)

Cancha de Turiscarga
9:30 am Alianza Vs Embajadores (Llave 3)
11:00 am Calasanz Vs Astros FC (Llave 5)
12:30 pm Real Madrid Pereira Vs Nuevo Milenio (Llave 1)
2:00 pm Diamante Vs A Escola de Futebol (Llave 7)

DOMINGO 12 DE JUNIO DE 2016
Cancha de Turiscarga
12:00 m Deportes Comfamiliar Vs Profesionales (Llave 4)
1:30 pm Talentos La Rosa Vs Atlético Comfamiliar (Llave 2)
3:00 pm Pumas Vs Estudiantes del Otún (Llave 8)

* Partidos de clasificación directa, si hay empate en el tiempo reglamentario se definirá desde el punto penal.

CATEGORIA 2002
SÁBADO 11 DE JUNIO DE 2016
Cancha Tres Consotá
12:00 m Talentos La Rosa Vs Selección Marsella GB
2:00 pm Club Deportivo Anserma Vs Fantasías New York Tal. Matecañas GA
4:00 pm Deportes Comfamiliar Vs Embajadores GA

 

Por: Héctor Santana Monsalve

En la fotografía: categoría 2008 entre Estudiantes del Otún y Boca Juniors

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.