Deporte Risaraldense

Más de 100 equipos listos para jugar

Una excelente respuesta por parte de los clubes y escuelas de fútbol de la región tuvo la convocatoria de la Copa Ciudad Pereira Comfamiliar en Categorías Menores ya que en total hay 107 equipos oficialmente inscritos y las solicitudes para ingresar continúan.

Luego del Congreso Técnico se evidenció la gran aceptación de nuestro campeonato y el enorme compromiso con el fútbol de la región, ya que el certamen se cumplirá en 5 categorías con niños desde los 8 años hasta jóvenes de 16.
El inicio del torneo está previsto para el sábado 23 de agosto y la organización está considerando seriamente la posibilidad de hacer un acto inaugural, actividad que será confirmada de manera oportuna.

Para este año el torneo cuenta con equipos de Pereira (del sector urbano y rural), de Dosquebradas, La Virginia, Santa Rosa de Cabal, Anserma (Caldas) y Cartago (Valle del Cauca).
Uno de los objetivos claros es trabajar muy duro para mejorar el buen comportamiento y el respeto en las canchas, el lema sigue siendo Más Pedagogía Menos Grosería por lo que en el reglamento quedarán muy claras las sanciones para quienes generen actos bochornosos y jugadores que en la cancha empleen un lenguaje soez.
Con el apoyo de la Secretaría de Deportes de La Virginia se realizará al menos una jornada de capacitación, siempre buscando mejorar las condiciones y el entorno de cada uno de los partidos.

A continuación la lista de las categorías, la conformación de los grupos y el sistema de juego en cada una de ellas.

Categoría 2006 (Niños de 8 años)
Grupo A: Atlético Comfamiliar, Real Dinamo Dosquebradas, Pumas, Arabia, Latino Sport y Profesionales.
Grupo B: Calasanz, A Escola Do Futebol, Ferroclub La Virginia, Academia Sorting.
Grupo C: Comfamiliar Deportes, Talentos La Rosa, Une Osasuna, Termales Villa Diana, Juan Carlos Botero La Virginia, El Diamante.
*Dos cupos disponibles
Juegan todos contra todos en su respectivo grupo, avanzan los cuatro primeros a la siguiente fase.

Categoría 2004 (niños de 10 años)
Grupo A: Comfamiliar B, Nacional La Cantera, Anserma, Monumental D/das, Academia Sporting.
Grupo B: Calasanz, Deportivo Pereira, Diamante, Termales Villa Diana, Real Dinamo, Esc. Juan Carlos Botero.
Grupo C: Talentos La Rosa, Sultana FC, Andrés Escobar, Cruzeiro, Arabia, Latino Sport.
Grupo D: Comfamiliar A, Comfamiliar Santa Rosa, Pumas, Boca Juniors, Ferroclub, Jornadas Escolares.
*Un cupo disponible
Juegan todos contra todos en su respectivo grupo, avanzan los cuatro primeros a la siguiente fase.

Categoría 2002 (niños de 12 años)
Grupo A: Talentos La Rosa, Campeones del Balón, Deportivo Pereira, Termales Villa Diana, Altagracia, Comfamiliar Santa Rosa.
Grupo B: Andrés Escobar, Comfamiliar A, Latino Sport, Juan Carlos Botero, Anserma.
Grupo C: A Escola Do Futebol, Escuela Deportivo Pereira, Real Dinamo D/das, Talentos Matecañas Fantasías Nueva York, Comfamiliar B y Arabia.
*Hay un cupo disponible
Juegan todos contra todos en su respectivo grupo, avanzan los cuatro primeros a la siguiente fase.

Categoría 2000 (Jóvenes 14 años)
Grupo A: Comfamiliar, Andrés Escobar, Academia FC, Nacional La Cantera, Independiente.
Grupo B: Real Dinamo D/das, Talentos Matecañas Fantasías Nueva York, Talentos La Rosa, Deportes Comfamiliar, Pumas.
Grupo C: Mango Biche, Talentos Dunga, Depor Cartago, Juan Carlos Botero, Fundeagro La Virginia.
Grupo D: Talentos FC, Campeones del Balón, Manchester FC, Ferroclub, Deportivo Pereira.
Grupo E: Talentos del Café, Ángeles Matecañas, Arabia, Jornadas Escolares, Academia Sporting.
Juegan todos contra todos en su respectivo grupo y avanzan a la siguiente fase los tres primeros de cada grupo y el mejor cuarto.

Categoría 98 (Jóvenes 16 años)
Grupo A: Talentos La Rosa A, Sultana FC, Comfamiliar A, Talentos Matecañas Fantasías Nueva York, Pumas.
Grupo B: Talentos La Rosa B, Talentos FC, Deogracias Cardona, CEPF Atenas.
Grupo C: Talentos Dunga A, Andrés Escobar, Ferroclub, Comfamiliar Deportes, Real Dinamo Dosquebradas, Altagracia.
Grupo D: Talentos del Café, Academia FC, Talentos Dunga B, Alianza Cafetera, Fantasías Nueva York B, Termales Villa Diana.
*Hay dos cupos disponibles
Juegan todos contra todos en su respectivo grupo y avanzan a la siguiente fase los cuatro primeros de cada grupo.

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.