Deporte Risaraldense

Nuevos Campeones del Ecogol BBVA

Muy repartidos quedaron los títulos en las cinco categorías del Ecogol BBVA, certamen que llegó a su final en su cuarta versión bajo la organización de Comfamiliar Risaralda y Santana Medios y Eventos.

Profesionales en la 2010, Juan Carlos Botero de La Virginia en la 2008, Sócrates Valencia en la 2006, Real Dinamo de Dosquebradas en la 2004 y Club Deportivo Arabia en la 2002 son los nuevos campeones de este importante certamen que reunió a más de 1200 futbolistas durante un poco más de cuatro meses de intensa competencia.

La última jornada estuvo enmarcada por partidos muy emocionantes de principio a fin, muchos mensajes de los equipos dirigidos al cuidado y respeto por el medio ambiente y una gran integración durante la ceremonia de premiación la cual se realizó en las instalaciones del Parque Consotá.

Los equipos recibieron trofeos, medallas, balones, dinero en efectivo, bicicletas y los campeones la inscripción totalmente gratis para el Ecogol 2018 el cual tendrá como temática especial la protección a la fauna.

El Ecogol es el único torneo en que los deportistas deben cumplir también diversas actividades dirigidas al cuidado del medio ambiente y preservación del planeta.

 

Cuadro de Honor

Categoría 2010
Campeón: Profesionales

Subcampeón: Deportes Comfamiliar

Tercer Lugar: Juan Carlos Botero

Cuarto lugar: El Gol La Villa

Goleador: Jacobo Hernández de Profesionales

Valla menos vencida: Alejandro Rojas de Profesionales

Técnico Campeón: Carlos Salamandra

 

Categoría 2008
Campeón: Juan Carlos Botero

Subcampeón: Astros FC

Tercer Lugar: Deportes Comfamiliar

Cuarto lugar: El Gol La Villa

Goleadores: Alejandro Galeano de Astros y Mateo Portilla Deportes Comfamiliar

Valla menos vencida: Maicol Rúgeles de Juan Carlos Botero

Técnico campeón: Ángel Larrahondo

 

Categoría 2006
Campeón: Sócrates Valencia

Subcampeón: Real Sociedad

Tercer Lugar: Alianza FC

Goleador: Tomás Montoya de Sócrates Valencia

Valla menos vencida: Juan Sebastián Riveros de Sócrates Valencia

Técnico campeón: Ármando Torres

 

Categoría 2004
Campeón: Real Dínamo Dosquebradas

Subcampeón: Juan Carlos Botero

Goleador: Juan José Londoño de Anserma

Valla menos vencida: Juan Manuel Jaramillo de Juan Carlos Botero

Técnico campeón: José Aníbal Franco

 

Categoría 2002
Campeón: Club Deportivo Arabia

Subcampeón: Diamante Facor 2003

Goleador: Maicol Silva de Arabia

Valla menos vencida: Julián Brito de Arabia

Técnico campeón: Andrés Ruiz

GALERÍA FOTOGRÁFICA

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.