Deporte Risaraldense

Gimnasia piensa en grande

La Liga Risaraldense de Gimnasia ha hecho un esfuerzo muy importante para conformar sus diferentes seleccionados con miras a la representación en los Juegos Nacionales del Eje Cafetero en el 2022 a pesar de ser un año muy difícil por la pandemia del Covid 19.

Para ello conformó grupos muy competitivos en todos los niveles y en cada una de las modalidades de esta disciplina (trampolín, gimnasia rítmica y gimnasia artística) con el único objetivo de aportar el mayor número de medallas en las justas nacionales.

Este proceso se logra gracias al apoyo de la Gobernación de Risaralda y la Alcaldía de Pereira a través de sus respectivas Secretarías de Deportes; comprometidas con la gimnasia y con la firme intención de lograr una decorosa presentación en las máximas justas deportivas de nuestro país.

Se busca igualmente fortalecer los distintos procesos que permitan el crecimiento de las bases y para ello las escuelas de formación juegan un papel fundamental con la firme intención de robustecer los grupos.

Las nóminas están conformadas de la siguiente manera:
Número total de deportistas que conforman o han conformado la Selección Colombia: 13 (5 gimnasia trampolín, 4 gimnasia rítmica, 4 gimnasia artística femenina).

Número total de deportistas nuevas: 22 (1 trampolín, 11 gimnasia rítmica, 10 gimnasia artística femenina).
Procedencia de las deportistas: 18 Liga de Gimnasia de Bogotá, 2 de Boyacá, 1 Norte de Santander, 1 Quindío.

Nombres de las nuevas deportistas y entrenadores:
Gimnasia Trampolín: Laura Sofía Suárez Vera.

Gimnasia Rítmica: Evelyn Carrasco Enríquez, Gabriela Zambrano Calderón, Isabella Gutiérrez Pacheco, Valentina Chavarro Lara, Jaine Kaelin Marín Cote, Bom Solano Seo, Adriana Sofía Zuleta, Valeria Cano Rubiano, Isabella Aldana Pabón,
Danna Niño Moreno, Isabella Perdomo Cardozo.
Entrenadoras Gimnasia Rítmica: Nora González Cuesta, Daniela Díaz Cardozo.

Gimnasia Artística: Erla Mayerly Vera, Laura Vanessa Ciendúa, Laura Sofía Martínez Camino, María Juliana Sánchez Latorre, Marian Barrangán Flórez, Eli Mariana Martínez Baquero, Valeria Ospino Bandera, María José Santamaría Borda, María Lucía Charry, Natalia Valdivieso Cadena.
Entrenadores: Laura Carolina Rodríguez y Juan Manuel Hernández.

Nombres de los deportistas y entrenadores que se mantienen:

Gimnasia Rítmica: Jennifer Camila Rivera Celis, Mariana Sánchez Cuervo, Valeria Caicedo Gómez, Mariana Zuluaga Hurtado.
Gimnasia Artística: Angélica Mesa Vergara.
Entrenador: Juan Carlos Agudelo.

Gimnasia Trampolín: Laura Sofía Herrera Bayona, Alison Nataly Ossa Celis, Karol Buitrago Montealegre, Alysson Samara Vargas Torres, María Fernanda Torres Jiménez.
Entrenador: Yan Mauricio Carvajal Alarcón.

EVELYN CARREÑO

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.