- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Lluvia de Medallas en Gimnasia
- Actualizado: 13 diciembre, 2021
La gimnasia de Risaralda se destacó en el Campeonato Sudamericano Abierto de Niveles de Gimnasia Artística desarrollado en Cartagena.
En total fueron 16 medallas de oro, 17 medallas de plata y 14 de bronce.
Estas fueron las medallistas del primer grupo:
-Isabella Barrera: oro en salto, plata en barras asimétricas y bronce en suelo.
-Gabriela Salazar: plata en salto, suelo y bronce en la general individual.
-Manuela Sánchez: bronce en salto y viga.
-Martina Arbeláez: plata en viga, bronce en salto.
-Tania Arbeláez Chica: plata en barras asimétricas.
-Antonia Herrera: bronce en viga
-Sara Ospina: oro en viga y bronce en salto
El segundo y tercer grupo de deportistas que representaron al departamento en el Campeonato Suramericano de grupos de edades de gimnasia artística Cartagena 2021 obtuvieron los siguientes resultados:
NIVEL 2.
Campeonas suramericanas por equipos. Dicho equipo obtuvo 14 medallas de Oro, 8 medallas de plata y 4 medallas de Bronce, Distribuidas así:
Yuli Martínez obtuvo los siguientes resultados: Medalla de oro general individual, medalla de oro salto, medalla de plata suelo, medalla de plata salto
Tiffany Montes Melo obtuvo los siguientes resultados: Medalla de oro viga, medalla de oro suelo, medalla de plata general individual, medalla de bronce salto, medalla de bronce barras.
Ana Karina Cataño Aguirre obtuvo los siguientes resultados: Medalla de oro en Salto, medalla de oro en barras asimétricas, medalla de oro en suelo, medalla de oro general individual, medalla de plata en viga.
Luciana López Pico obtuvo los siguientes resultados: Medalla de oro salto, medalla de plata barra asimétrica, medalla de plata general individual, medalla de bronce Suelo.
Aihona Duque obtuvo los siguientes resultados: Medalla de oro salto, medalla de oro barras asimétricas, medalla de oro General individual, medalla de oro suelo, Viga medalla de plata.
Violeta García obtuvo los siguientes resultados: Medalla de plata barras asimétricas, medalla de bronce suelo.
Nivel 1:
Compitió una deportista, la cual obtuvo 3 medallas de plata y una medalla de bronce:
Salome Murillo obtuvo los siguientes resultados:Medalla de plata salto, medalla de plata viga, medalla de plata suelo, general individual bronce.
NIVEL 6:
Compitieron dos deportistas en competencia, que lograron dos medallas de bronce y una de plata.
Victoria Bañol Rincón: Medalla de bronce suelo, medalla de bronce en salto.
Sofía Bañol Rincón: Medalla plata Salto
Un Comentario