Deporte Risaraldense

Puro talento:11 medallas en gimnasia

La Liga Risaraldense de Gimnasia mostró su gran desarrollo deportivo en el Campeonato Nacional de Edades y Juvenil de Gimnasia Rítmica celebrado durante el fin de semana en Paipa, Boyacá, alcanzado un total de 11 medallas: 3 oros, 2 platas y 6 bronces.

Los nuevos talentos representados en Valentina Rojas, Manuela Gallego, Paula López, María Mejía, Valentina Morales y Jennifer Camila Rivera Celis (foto principal) tuvieron una gran presentación y lograron las medallas para nuestro Departamento.

Valentina Rojas, oro, plata y bronce en Novatas; y Manuela Gallego, primera en Avanzadas; se constituyeron en dos de las grandes figuras; además de Jennifer Camila Rivera, quien gracias a sus 4 bronces y dos platas en Juvenil, obtuvo el cupo al Festival Deportivo Centroamericano en Guatemala.

Valentina Rojas Rojas (izquierda) en el podio.

Así mismo se resalta la medalla de plata obtenida por el equipo juvenil integrado por Jennifer Camila, María Mejía y Valeria Morales, superando a Valle.

En el chequeo Mayores de Selección Colombia, Mariana Sánchez Cuervo, quien está lesionada, fue tercera, seguida de su compañera Lady Mercedes Arias Arciniegas. Un total de cinco gimnastas presentaron el chequeo.

“Cumplimos los objetivos y eso nos tiene muy satisfechos y motivados para seguir dando lo mejor”, señaló el presidente de la Liga Risaraldense de Gimnasia, William Cano Gil.

La selección departamental de gimnasia rítmica es orientada por la entrenadora cubana Yordania Caridad Corrales Camacho y demostró un buen avance, proyectando nuevas figuras a nivel nacional e internacional.

Equipo de Risaralda.

Estos fueron los resultados:

Valentina Rojas, oro en aro Novatas

  1. Valentina Rojas (Risaralda)
  2. Violeta Quijano (Valle)
  3. Samara Correa (Valle).

Plata en manos libres Novatas

  1. Samara Correa (Valle)
  2. Valentina Rojas (Risaralda)
  3. Geraldine Castaño (Valle)

Bronce en balón Novatas.

Manuela Gallego, oro en mazas Avanzada; oro en general  individual

  1. Manuela Gallego (Risaralda)
  2. Celia Medina (Boyacá)
  3. Angélica Guerrero (Boyacá)

Paula López, bronce en manos libres avanzada

  1. Sofía Echeverry (Valle)
  2. Luna Cortés (Antioquia)
  3. Paula López (Risaralda)

Jennifer Camila Rivera Celis, bronce en aro, cinta y mazas; y en la general individual.

  1. Oriana Viñas (Boyacá)
  2. Vanessa Galindo (Boyacá)
  3. Jennifer Camila Rivera Celis (Risaralda)

Plata en balón

  1. Oriana Valentina Viñas (Boyacá)
  2. Jennifer Camila Rivera (Risaralda)
  3. Vannesa Galindo (Boyacá)

Equipo Juvenil, medalla de plata: Jennifer Camila Rivera Celis, María Mejía y Valeria Morales.

  1. Boyacá
  2. Risaralda
  3. Valle

(Servicio de Información y Prensa)

Foto: Cortesía Liga de Gimnasia

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.