- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Inician acción dos nuevos deportes
- Actualizado: 26 mayo, 2017
Dos deportes individuales se suman a lista de disciplinas que arrancarán competencias en el marco de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, certamen que reúne a más de 1200 deportistas de toda la región.
Este domingo se jugarán los primeros encuentros de tenis de mesa, una disciplina que continúa creciendo y que para esta versión contará con la participación de 35 competidores en la rama masculina y femenina.
Y a mitad de semana se jugarán las primeras rondas de ajedrez, inicialmente hay 11 competidores quienes jugarán un torneo bajo el sistema suizo a cinco rondas cuyas partidas se cumplirán en uno de los auditorios de la sede del centro de Comfamiliar Risaralda.
Con estos dos nuevos deportes ya son seis los que están en competencia, pues desde hace varios fines de semana se están adelantando las competencias de conjunto en fútbol, fútbol cinco, voleibol mixto y baloncesto.
Las doce disciplinas para este año de los Juegos son: Fútbol, Fútbol 5 (masculino y femenino), Fútbol 8 (mayores de 35 años), Voleibol arena mixto, Voleibol piso mixto, Baloncesto, Sapo mixto, Bolos, Tenis de campo, Tenis de mesa, Natación y Ajedrez.
Durante todo el fin de semana habrá una extensa programación, especialmente el día domingo en las instalaciones del Parque Consotá en el sector de Galicia.
Programación
FÚTBOL
DOMINGO 28 DE MAYO DE 2017
11.45 AM QUALA S.A VS CLINICA LOS ROSALES
1.45 PM SERVIINDUSTRIAS SERVITECNICA VS BUSSCAR DE COLOMBIA
3.45 PM VIDRIERA OTÚN VS SUZUKI MOTOR DE COLOMBIA
5.45 PM SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE (SENA) VS NICOLE
LUNES 29 DE MAYO DE 2017
CANCHA FUTBOL PRINCIPAL
1.45 PM OPERADORA AVICOLA DE COLOMBIA VS COATS CADENA ANDINA S.A
3.45 PM FONCOYTEX VS DEPARTAMENTO DE RISARALDA
BALONCESTO FEMENINO
DOMINGO 28 DE MAYO DE 2017
10.30 AM HOSTPITAL MENTAL UNIVERSITARIO DE R/DA VS CLUB PEREIRA RAPTORS
11.30 AM CLINICA LOS ROSALES VS ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS
BALONCESTO MASCULINO
DOMINGO 28 DE MAYO DE 2017
1.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS CLUB PEREIRA RAPTORS
2.00 PM DATACENTER S.A VS ALCALDIA DE LA CELIA
FÚTBOL CINCO CATEGORÍA ELITE
DOMINGO 28 DE MAYO DE 2017
CANCHA SINTETICA NRO 1
12.00 PM SOLOMOFLEX VS ATESA DE OCCIDENTE
1.15 PM INDUSTRIAS SALGARI VS IMPORTADORA OKLA
2.30 PM MUEBLES BL VS BUSSCAR DE COLOMBIA
5.00 PM FONCOYTEX B VS CAFÉ Y COMPAÑÍA
FÚTBOL CINCO CATEGORÍA ASCENSO
DOMINGO 28 DE MAYO DE 2017
3.45 PM HOTEL MOVICH VS FONCOYTEX A
CANCHA SINTETICA NRO 2
1.15 PM HOTEL SORATAMA VS FRUVAL
2.30 PM INDUSTRIAS TOMY VS ENTRECARNES
5.00 PM INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA VS CARANGEL PINTOMOTRIZ
CANCHA SINTETICA NRO 3
12.00 PM PAPELERIA LOS MAYORISTAS VS LAGOBO DISTRUBUCIONES
1.15 PM CONENCO VS AYCO LTDA
2.30 PM INSTITUTO NACIONAL DE MEDICINA LEGAL VS FONCOYTEX C
5.00 PM OUTLET DE LA CAMISA VS ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS
FÚTBOL CINCO FEMENINO
CANCHA SINTÉTICA NRO 2
SÁBADO 27 DE MAYO DE 2017
3.45 PM TECNODIESEL VS ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS
DOMINGO 28 DE MAYO DE 2017
CANCHA SINTETICA NRO 2
12.00 PM PAPELERIA LOS MAYORISTAS VS INDUSTRIAS SALGARI
3.45 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS FONCOYTEX
CANCHA SINTETICA NRO 3
3.45 PM NICOLE VS BUSSCAR DE COLOMBIA
VOLEIBOL MIXTO
DOMINGO 28 DE MAYO DE 2017
3.00 PM UNION TEMPORAL ALMA MATER VS COMFAMILIAR RISARALDA
4.00 PM FISCALIA VS DIAN
(Servicio de Información y Prensa)
Fotos: Cortesía Carlos Mario Muñoz