Deporte Risaraldense

Interempresariales con extensa jornada

Una significativa programación se cumplirá este domingo en desarrollo de una nueva jornada de la versión 35 de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, certamen que este año se cumple en doce disciplinas y reúne a más de 1200 deportistas.

Habrá partidos de fútbol, fútbol cinco en la rama masculina y femenina y voleibol mixto con encuentros que se cumplirán después del mediodía en las instalaciones del Parque Consotá.

En fútbol, por ejemplo, hay un “clásico” entre Papeles Nacionales y Coats Cadena, dos conjuntos que tradicionalmente han sido protagonistas y el actual campeón Servi Industria Servitécnica de La Virginia sale a defender su título ante Busscar de Colombia, que es otro buen equipo.

De esta manera avanzan las disciplinas de conjunto, con 22 equipos en fútbol, 13 en fútbol cinco rama femenina, 12 en fútbol cinco rama masculina Elite y 22 en Ascenso; mientras en voleibol mixto hay 12, en baloncesto femenino 5 y en el masculino 6.

Las doce disciplinas para este año de los Juegos son: Fútbol, Fútbol 5 (masculino y femenino), Fútbol 8 (mayores de 35 años), Voleibol arena mixto, Voleibol piso mixto, Baloncesto, Sapo mixto, Bolos, Tenis de campo, Tenis de mesa, Natación y Ajedrez.

Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes enteras con las familias.

Programación Domingo 7 de mayo

FÚTBOL CINCO MASCULINO ELITE

CANCHA SINTETICA NRO 1

2.30 PM FONCOYTEX B VS BUSSCAR DE COLOMBIA SAS

3.45 PM FONCOYTEX D VS ATESA DE OCCIDENTE SA ESP

5.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS CARTONES Y PAPELES DEL RISARALDA

FÚTBOL CINCO MASCULINO ASCENSO

CANCHA SINTÉTICA NRO 1

1.15 PM LAGOBO DISTRUBUCIONES S.A VS CASA LUKER S.A

CANCHA SINTÉTICA NRO 2

12.00 PM PAPELERÍA LOS MAYORISTAS SAS VS CONENCO SAS

2.30 PM LEVAPAN S.A VS HOTEL MOVICH

3.45 PM INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA VS DATACENTER S.A

5.00 PM UNIÓN TEMPORAL ALMA MATER UTP VS FONCOYTEX A

CANCHA SINTÉTICA NRO 3

12.00 PM INSTITUTO NACIONAL DE MEDICINA LEGAL VS FRUVAL SAS

2.30 PM INDUSTRIAS TOMY S.A VS FONCOYTEX C

3.45 PM SEGURIDAD ATEMPI DE COLOMBIA LTDA VS AYCO LTDA

FÚTBOL CINCO FEMENINO

CANCHA SINTETICA NRO 2

HORA EQUIPO1 EQUIPO2 GRUPO

1.15 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS TECNODIESEL SAS

CANCHA SINTÉTICA NRO 3

1.15 PM PAPELERIA LOS MAYORISTAS SAS VS ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS

5.00 PM FONCOYTEX VS BUSSCAR DE COLOMBIA SAS

FÚTBOL

CANCHA FÚTBOL PRINCIPAL

11.45 AM SERVIINDUSTRIAS SERVITECNICA VS BUSSCAR DE COLOMBIA

1.45 PM PAPELES NACIONALES SA VS COATS CADENA ANDINA S.A

3.45 PM SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE (SENA) VS CARTONES Y PAPELES DEL RISARALDA

CANCHA FÚTBOL N 3

11.45 AM PANORAMA SA VS DEPARTAMENTO DE RISARALDA

1.45 PM QUALA S.A VS CLINICA LOS ROSALES

3.45 PM VIDRIERA OTÚN S.A VS INTEGRANDO CASSARELA

VOLEIBOL MIXTO

COLISEO

11.00 AM LAGOBO DISTRUBUCIONES S.A SV FISCALIA

12.00 PM COOEDUCAR VS CHEVROLET CAMINOS

1.00 PM SUZUKI MOTOR DE COLOMBIA SA VS ONCÓLOGOS DEL OCCIDENTE SA

2.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS FONCOYTEX

(Servicio de Información y Prensa)

Foto: Cortesía

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.