- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Interempresariales con extensa jornada
- Actualizado: 5 mayo, 2017
Una significativa programación se cumplirá este domingo en desarrollo de una nueva jornada de la versión 35 de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, certamen que este año se cumple en doce disciplinas y reúne a más de 1200 deportistas.
Habrá partidos de fútbol, fútbol cinco en la rama masculina y femenina y voleibol mixto con encuentros que se cumplirán después del mediodía en las instalaciones del Parque Consotá.
En fútbol, por ejemplo, hay un “clásico” entre Papeles Nacionales y Coats Cadena, dos conjuntos que tradicionalmente han sido protagonistas y el actual campeón Servi Industria Servitécnica de La Virginia sale a defender su título ante Busscar de Colombia, que es otro buen equipo.
De esta manera avanzan las disciplinas de conjunto, con 22 equipos en fútbol, 13 en fútbol cinco rama femenina, 12 en fútbol cinco rama masculina Elite y 22 en Ascenso; mientras en voleibol mixto hay 12, en baloncesto femenino 5 y en el masculino 6.
Las doce disciplinas para este año de los Juegos son: Fútbol, Fútbol 5 (masculino y femenino), Fútbol 8 (mayores de 35 años), Voleibol arena mixto, Voleibol piso mixto, Baloncesto, Sapo mixto, Bolos, Tenis de campo, Tenis de mesa, Natación y Ajedrez.
Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes enteras con las familias.
Programación Domingo 7 de mayo
FÚTBOL CINCO MASCULINO ELITE
CANCHA SINTETICA NRO 1
2.30 PM FONCOYTEX B VS BUSSCAR DE COLOMBIA SAS
3.45 PM FONCOYTEX D VS ATESA DE OCCIDENTE SA ESP
5.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS CARTONES Y PAPELES DEL RISARALDA
FÚTBOL CINCO MASCULINO ASCENSO
CANCHA SINTÉTICA NRO 1
1.15 PM LAGOBO DISTRUBUCIONES S.A VS CASA LUKER S.A
CANCHA SINTÉTICA NRO 2
12.00 PM PAPELERÍA LOS MAYORISTAS SAS VS CONENCO SAS
2.30 PM LEVAPAN S.A VS HOTEL MOVICH
3.45 PM INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA VS DATACENTER S.A
5.00 PM UNIÓN TEMPORAL ALMA MATER UTP VS FONCOYTEX A
CANCHA SINTÉTICA NRO 3
12.00 PM INSTITUTO NACIONAL DE MEDICINA LEGAL VS FRUVAL SAS
2.30 PM INDUSTRIAS TOMY S.A VS FONCOYTEX C
3.45 PM SEGURIDAD ATEMPI DE COLOMBIA LTDA VS AYCO LTDA
FÚTBOL CINCO FEMENINO
CANCHA SINTETICA NRO 2
HORA EQUIPO1 EQUIPO2 GRUPO
1.15 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS TECNODIESEL SAS
CANCHA SINTÉTICA NRO 3
1.15 PM PAPELERIA LOS MAYORISTAS SAS VS ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS
5.00 PM FONCOYTEX VS BUSSCAR DE COLOMBIA SAS
FÚTBOL
CANCHA FÚTBOL PRINCIPAL
11.45 AM SERVIINDUSTRIAS SERVITECNICA VS BUSSCAR DE COLOMBIA
1.45 PM PAPELES NACIONALES SA VS COATS CADENA ANDINA S.A
3.45 PM SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE (SENA) VS CARTONES Y PAPELES DEL RISARALDA
CANCHA FÚTBOL N 3
11.45 AM PANORAMA SA VS DEPARTAMENTO DE RISARALDA
1.45 PM QUALA S.A VS CLINICA LOS ROSALES
3.45 PM VIDRIERA OTÚN S.A VS INTEGRANDO CASSARELA
VOLEIBOL MIXTO
COLISEO
11.00 AM LAGOBO DISTRUBUCIONES S.A SV FISCALIA
12.00 PM COOEDUCAR VS CHEVROLET CAMINOS
1.00 PM SUZUKI MOTOR DE COLOMBIA SA VS ONCÓLOGOS DEL OCCIDENTE SA
2.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS FONCOYTEX
(Servicio de Información y Prensa)
Foto: Cortesía