Deporte Risaraldense

Jornada para definir clasificados

Una importante programación en varias disciplinas de conjunto e individuales se cumplirá este fin de semana en desarrollo de los XXXV Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, en las instalaciones del Parque Consotá.

La disciplina que concitará la atención es el Torneo de Fútbol Cinco Categoría Ascenso ya que se definirán los 16 equipos que avanzarán a la siguiente fase la cual será de clasificación directa. Aunque ya hay un buen número de clasificados, para otros se trata de su última opción de mantenerse en el certamen.

Hay también un buen número de encuentros en otras disciplinas de conjunto como voleibol mixto, baloncesto en ambas damas y fútbol con partidos en las dos canchas del Parque pero también habrá actividad en deportes individuales como tenis de campo, sapo e incluso ajedrez cuya ronda se jugará en horas de la mañana.

Cerca de 1200 deportistas de diferentes empresas de toda la región toman parte en estas interesantes justas que buscan la integración y ofrecer espacios de sana diversión, deporte y recreación a los empleados y sus familias.

 Programación

 Baloncesto Femenino Domingo 16 de julio

1.30 PM MUNICIPIO DE PEREIRA VS CLUB PEREIRA RAPTORS

4.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS CLÍNICA LOS ROSALES

Baloncesto Masculino Domingo 16 de julio

12.00 M MUNICIPIO DE PEREIRA VS COMFAMILIAR RISARALDA

3.00 PM MUNICIPIO DE PEREIRA VS CLUB PEREIRA RAPTORS

Fútbol:

 Sábado 15 de julio

CANCHA PRINCIPAL

3.45 PM SCRIBE DE COLOMBIA VS CLÍNICA LOS ROSALES

Domingo 16 de julio

CANCHA N 3

1.00 PM SERVIINDUSTRIAS SERVITÉCNICA VS CI DISEÑOS Y SISTEMAS

3.00 PM QUALA VS AUDIFARMA

CANCHA PRINCIPAL

11.45 AM SUZUKI MOTOR DE COLOMBIA SA VS PANORAMA

1.45 PM LINARES CONSTRUCCIONES VS INTEGRANDO CASSARELA

3.45 PM SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE (SENA) VS COMFAMILIAR RISARALDA

Fútbol Cinco Femenino:

Sábado 15 de julio

Cancha Sintética uno

4.00 PM COMFAMILIAR RISARALDA VS ALCALDÍA DE DOSQUEBRADAS

Domingo 16 de julio

Cancha Sintética Tres

12.00 M SINDICATO DE EDUCADORES DEL RISARALDA VS INDUSTRIAS SALGARI

1.15 PM FONCOYTEX VS AUDIFARMA

3.45 PM UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS BUSSCAR DE COLOMBIA

5.00 PM NICOLE VS COMFAMILIAR RISARALDA

Fútbol Cinco Ascenso Domingo 16 de julio

CANCHA SINTÉTICA 3

2:30 PM  PAPELERÍA LOS MAYORISTA VS FONCOYTEX A

CANCHA SINTÉTICA 2

12.00 M AYCO LTDA VS UNIÓN TEMPORAL ALMA MATER UTP

1.15 PM LAGOBO DISTRIBUCIONES VS DATACENTER S.A

2:30 PM CASA LUKER S.A VS INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA

3:45 PM CONENCO VS HOTEL MOVICH

5:00 PM SEGURIDAD ATEMPI DE COLOMBIA VS LEVAPÁN

Fútbol Cinco Élite:

Sábado 15 de julio

CANCHA SINTÉTICA NRO 1

5.15 PM COMFAMILIAR RISARALDA VS CAFÉ Y COMPAÑÍA

Domingo 16 de julio

1.15 PM IMPORTADORA OKLA VS FONCOYTEX D

2.30 PM SOLOMOFLEX SAS VS BUSSCAR DE COLOMBIA

3.45 PM FONCOYTEX B VS CARTONES Y PAPELES DEL RISARALDA

5.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS ATESA DE OCCIDENTE

Voleibol Mixto:

Sábado 15 de julio

3.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS COOEDUCAR

4.00 PM FONCOYTEX VS DIAN

Domingo 16 de julio

9.45 AM ONCÓLOGOS DEL OCCIDENTE VS COMFAMILIAR RISARALDA

1.20 PM UNION TEMPORAL ALMA MATER VS CHEVROLET CAMINOS

 

Héctor Ariel Santana

Servicio de Información y Prensa Cel 3216450113

Fotografías cortesía: Carlos Mario Muñoz

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.