- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Se abre la programación en baloncesto
- Actualizado: 19 mayo, 2017
Con dos interesantes partidos se dará inicio este fin de semana a la disciplina del baloncesto, en el marco de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, certamen que este año se realiza en doce disciplinas, reúne a más de 1200 deportistas y cumple 35 años.
Con el inicio de este deporte ya son cuatro las disciplinas de conjunto en plena competencia, puesto que fútbol, fútbol cinco en cancha sintética y voleibol mixto ya hace varias semanas se han venido disputando.
Los torneos de baloncesto prometen un muy buen nivel, se cumplirán en la rama masculina y femenina respectivamente con 6 equipos cada uno y avanzarán a la siguiente fase los cuatro primeros.
Las doce disciplinas para este año de los Juegos son: Fútbol, Fútbol 5 (masculino y femenino), Fútbol 8 (mayores de 35 años), Voleibol arena mixto, Voleibol piso mixto, Baloncesto, Sapo mixto, Bolos, Tenis de campo, Tenis de mesa, Natación y Ajedrez.
Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes enteras con las familias.
Programación
BALONCESTO MASCULINO
DOMINGO 21 DE MAYO
2.45 PM DATACENTER VS CLUB PEREIRA RAPTORS
BALONCESTO FEMENINO
DOMINGO 21 DE MAYO
4.00 PM CLUB PEREIRA RAPTORS VS CLINICA LOS ROSALES
FÚTBOL CINCO MASCULINO ELITE
SÁBADO 20 DE MAYO
5.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS FONCOYTEX D
DOMINGO 21 DE MAYO
12.00 PM INDUSTRIAS SALGARI VS FONCOYTEX B
1.15 PM MUEBLES BL VS ATESA DE OCCIDENTE S.A
2.30 PM SOLOMOFLEX VS CAFÉ Y COMPAÑÍA
3.45 PM IMPORTADORA OKLA VS CARTONES Y PAPELES DEL RISARALDA
FÚTBOL CINCO MASCULINO ASCENSO
DOMINGO 21 DE MAYO
CANCHA SINTETICA NRO 2
12.00 PM HOTEL MOVICH CARANGEL VS PINTOMOTRIZ
1.15 PM OUTLET DE LA CAMISA VS INSTITUTO NACIONAL DE MEDICINA LEGAL
2.30 PM FONCOYTEX C VS ENTRECARNES SAS
3.45 PM LEVAPAN S.A VS INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA
5.00 PM HOTEL SORATAMA VS ALCALDIA DE DOSQUEBRADAS
CANCHA SINTETICA NRO 3
2.30 PM SURTIPLAS VS AYCO LTDA
3.45 PM SEGURIDAD ATEMPI DE COLOMBIA LTDA VS CASA LUKER
5.00 PM UNION TEMPORAL ALMA MATER UTP VS DATACENTER S.A
FÚTBOL CINCO FEMENINO
SÁBADO 20 DE MAYO
3.45 PM TECNODIESEL VS NICOLE
6.00 PM UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PEREIRA VS AUDIFARMA
DOMINGO 21 DE MAYO
5.00 PM FONCOYTEX VS ALBERTO Vo5
FÚTBOL
DOMINGO 21 DE MAYO DE 2017
11.45 AM PANORAMA SA VS DEPARTAMENTO DE RISARALDA
1.45 PM SERVIINDUSTRIAS SERVITECNICA VS BUSSCAR DE COLOMBIA
3.45 PM VIDRIERA OTÚN VS INTEGRANDO CASSARELA
5.45 PM SCRIBE DE COLOMBIA VS CLINICA LOS ROSALES
VOLEIBOL MIXTO
DOMINGO 21 DE MAYO
10.15 AM DIAN VS CHEVROLET CAMINOS
11.15 AM FISCALIA VS COOEDUCAR
12.15 PM UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA VS SUZUKI MOTOR DE COLOMBIA
1.15 PM UNION TEMPORAL ALMA MATER VS ONCÓLOGOS DEL OCCIDENTE
2.00 PM LAGOBO DISTRUBUCIONES VS FONCOYTEX
(Servicio de Información y Prensa)