Deporte Risaraldense

Las mujeres fueron las protagonistas de los Juegos Nacionales 2019

Por: Juan Sebastian Henao H.

Un total de 92 deportistas hicieron parte de la gran delegación que figuró en la edición 21 de los Juegos Deportivos Nacionales que se realizaron del 15 al 30 de noviembre sosteniendo el sexto puesto en la tabla general con 85 medallas en total.

El genero femenino aportó 38 medallas siendo el 45% del acumulado total, 11 de oro por encima de lo alcanzado por los hombres que sólo ganaron 10, la disciplina que más se destacó fue el Tiro con Arco con ocho, seguido de Bolos con cuatro e igualados con tres medallas los deportes de Bádmintón, Gimnasía Rítmica, Judo, Natación Clavados y Levantamiento de Pesas.

A continuación, algunos hechos destacados de nuestras deportistas en Bolívar 2019:

La deportistas con más medallas en los XXI Juegos Deportivos Nacionales

Leer más: Sara López sacó la casta de campeona.

Sara José Lopez Bueno, la arquera de 24 años fue la atleta destacada de estas justas nacionales tras conseguir la impresionante marca de 6 medallas de oro y dos de plata siendo la única en sumar ocho presencias en las premiaciones del Tiro con Arco.

Podio de multimedallistas:
1. Sara López (Arquería – Risaralda) = 6/2/0
2. Juan Fernando Ocampo (Actividades subacuáticas – Valle del Cauca) = 6/1/0
3. Juan Manuel Morales (Natación carreras – Valle del Cauca) = 6/0/0
3. Andres Felipe Martinez (Gimnasia Artística – Antioquia) = 6/0/0

Ya con dos participaciones en Juegos Nacionales suma 12 preseas doradas aumentando su récord como la risaraldense con más oros en el evento deportivo más importante de Colombia.

Las chicas doradas del Bádminton risaraldense

Las jugadoras Juliana Giraldo Andrade y Karen Patiño Marín cumplieron su sueño luego de un proceso de ocho años que culminó en noviembre del 2019 con una espectacular actuación donde ambas llegaron a la final individual y más tarde, en dobles femenino vencieron a la dupla antioqueña en el partido decisivo para conseguir dos oros y una plata en un cierre histórico para esta disciplina.

Si te interesa: Un cierre dorado para el bádminton risaraldense en Bolívar 2019.

La delegación más joven de los Juegos Nacionales 2019

La Liga Risaraldense de Gimnasia, además de las medallas que se llevaron en el máximo evento a nivel deportivo en el país, también se destacó por llevar el grupo más joven a Bolivar 2019.

Con un promedio de edad de 14 años las deportistas que integraron las disciplinas de Gimnasia Trampolín con Laura Herrera-Allison Ossa y la cuarteta de Gimnasia Rítmica integrada por Jennifer Rivera Celis, Manuela Gallego, Yanin Garay y Paula López sumaron cinco medallas (2 de plata, 3 de bronce)

En esta disciplina también hizo parte la modalidad de Gimnasia Artística con Luisa Maria Colorado y Angelica Mesa Vergara, esta última sumó dos medallas de bronce en Barras asimétricas y Salto al caballete.

Primera representación del Rugby femenino en Juegos Nacionales

El equipo femenino escribió las primeras páginas del Rugby risaraldense en Juegos Nacionales tras lograr la clasificación y posterior participación en Cartagena donde consiguieron estar dentro de los cuatro mejores del país quedando muy cerca de llegar al podio.

Ingresa en: La ‘ovalada’ hace su estreno en los Juegos Deportivos Nacionales.

Durante el torneo demostraron una gran valentía y el apoyo de una gran familia que se proyectó para hacer historia en Juegos Nacionales y aunque no se llevaron una medalla dejaron un precedente que para el futuro puede traer resultados más importantes para el departamento que será sede en 2023.

_____________________________________________________________

Este es el resumen general de las medallas ganadas por las mujeres de Risaralda en los XXI Juegos Nacionales – Bolívar 2019:

Oro (16)

  • Sara López Bueno (Tiro con arco)
    – Sumatoria 50 metros
    – Sumatoria 18 metros
    – Individual femenino / 18 metros
    – Equipo mixto 50 metros junto a Jagdeep Teji Singh
    – Equipo mixto 18 metros junto a Camilo Cardona
    – Equipo femenino 18 metros junto a Juliana Gallego y Maria Alejandra Botia.
  • Lina Fernanda Ríos – Daniela Marcela Restrepo (Judo)
    – Nague no kata
    – Katame no kata
  • Juliana Giraldo (Bádminton)
    – Individual femenino
    – Dobles femenino
  • Karen Patiño Marín (Bádminton)
    – Dobles femenino
  • Viviana Uribe (Clavados)
    – Plataforma 10 metros
  • Jenny Marcela Arias (Boxeo)
    – Categoría 57 kilogramos
  • Juliana Franco, Juliana Botero, Laura López (Bolos)
    – Ternas femenino

PLATA (13)

  • Estefania Riascos (Levantamiento de Pesas)
    – Modalidad Arranque
    – Modalidad Envión
    – Total
  • Sara López Bueno (Tiro con arco)
    – Individual 50 metros
  • Karen Patiño Marin (Bádminton)
    – Individual femenino
  • Maria del Carmen Muñoz (Hapkido)
    – Categoría -55 kilogramos
  • Mariana Manyoma (Tenis de campo)
    – Dobles mixto con Santiago Perez
  • Viviana Uribe (Clavados)
    – Trampolín 3 metros
  • Juliana Franco y Juliana Botero (Bolos)
    – Modalidad Parejas
  • Equipo femenino (Gimnasia Rítmica)
    – Jennifer Rivera, Manuela Gallego, Paula López, Yanin Garay
  • Laura Herrera (Gimnasia Trampolín)
    – Individual
    – Sincronizado con Allison Ossa

BRONCE (14)

  • Arco recurvo (Tiro con arco)
    – Equipo femenino, distancia corta y larga con Valentina Acosta, Daniela Morales y Maria Paz Castañeda.
  • Angelica Mesa Vergara (Gimnasia Rítmica)
    – Barras asimétricas
    – Salto al Caballete
  • Manuela Gallego (Gimnasia Artística)
    – Mazas
    – Cintas
  • Equipo femenino (Balonmano)
    – Clasificación general
  • Mariana Manyoma (Tenis de campo)
    – Sencillos femenino
  • Viviana Uribe (Clavados)
    – Trampolín 1 metro
  • Anny Trejos (Actividades Subacuáticas)
    – 50 metros bialetas
    – 4×100 bialetas mixto con Dario Muñoz, Paulina Gomez y Santiago Muñoz.
  • Daniela Restrepo (Judo)
    – Categoría -48 kilogramos
  • Equipo femenino (Bolos)
    – Clasificación general / Juliana Franco, Gloria Arango, Carmenza Franco, Juliana Botero, Nicoll Sepulveda, Laura López Botero.
  • Laura Rengifo (Natación de Carreras)
    – 50 metros espalda
  • Angie Melissa Palacios Nagles (Atletismo)
    – 200 metros planos
  • Juliana Franco (Bolos)
    – Todo evento

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.