Deporte Risaraldense

Nuevos Campeones en tenis de mesa

Con gran éxito concluyó la disciplina de tenis mesa, torneo del primer semestre de los XXXV Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda, certamen que avanza a toda marcha en deportes individuales y de conjunto.

Los triunfos estuvieron bastante repartidos en las diferentes categorías, con una muy buena participación y un nivel de competencia que cada vez va en aumento tanto en la rama masculina como en la femenina.

Una vez concluyeron los respectivos encuentros se cumplió la ceremonia de premiación la cual incluyó las medallas y tarjetas especiales de parte de la organización.

Para el segundo semestre se cumplirá un nuevo torneo el cual tendrá algunas novedades importantes, entre ellas, un nuevo escenario acondicionado especialmente para este deporte y con unas especificaciones técnicas muy interesantes.

Durante el fin de semana se cumplieron también encuentros en disciplinas como fútbol, fútbol cinco en ambas ramas, sapo mixto, baloncesto, voleibol, tenis de campo y ajedrez.

Cerca de 1200 deportistas de diferentes empresas de toda la región toman parte en estas interesantes justas que buscan la integración y ofrecer espacios de sana diversión, deporte y recreación a los empleados y sus familias.

 

 

Cuadro de Honor Tenis de Mesa

Categoría Individual Avanzados:

1 Puesto: Alejandro Ramírez (Indujara)

2 Puesto Cristian Camilo Jaramillo (Sec. Educación Dosquebradas)

3 Puesto: Carlos Bermúdez (Invitado Especial)

 

Categoría Individual Intermedios:

1 Puesto: Andrés Cuellar (UTP)

2 Puesto: Andrés Tafur (SENA)

3 Puesto: Alejandro Sánchez (Comfamiliar Risaralda)

 

Categoría Individual Novatos:

1 Puesto: Mauricio Castillo (UTP)

2 Puesto: Andrés Fabián Zuluaga (Foncoytex)

3 Puesto: Edison Santofimio Martínez (Foncoytex)

 

Categoría Individual Femenino:

1 Puesto: Aura María Salazar (Analtec Laboratorios)

2 Puesto: Natalia Vega (Comfamiliar Risaralda)

3 Puesto: Luz Stella Torres (SENA)

 

Categoría Dobles Avanzados:

1 Puesto: Carlos Bermúdez (Invitado Especial) – Juan Carlos Obando (Audifarma)

2 Puesto: Jeison Bucurú – Julián Jemay Nieto (Sec. Educación De Dosquebradas)

3 Puesto: Alejandro Ramírez (Indujara) – Cristian Camilo Jaramillo (Sec. Educación De Dosquebradas)

 

Categoría Dobles Intermedios- Novatos:

1 Puesto: Mauricio Morales – Mauricio Castillo (UTP)

2 Puesto: Alejandro Sánchez – Sebastián Vahos (Comfamiliar Risaralda)

3 Puesto: Andrés Tafur – Julio Arias (SENA)

 

Categoría Equipos Avanzados:

1 Puesto: Alejandro Ramírez (Indujara) – Cristian Camilo Jaramillo (Sec. Educación De Dosquebradas)

2 Puesto: Carlos Bermúdez (Invitado) – Juan Carlos Obando (Audifarma)

3 Puesto: Aura María Salazar (Anatel) – Andrés Valencia (Copis)

 

Categoría Equipos Intermedios – Novatos:

1 Puesto: Mauricio Morales – Andrés Cuellar (UTP)

2 Puesto: Alejandro Sánchez – José Fernando Murcia (Comfamiliar Risaralda)

3 Puesto: Andrés Tafur – Julio Arias (SENA)

 

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.