- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Tenis de mesa risaraldense subió al podio en Bogotá
- Actualizado: 3 marzo, 2020
Del miércoles 25 de febrero al domingo 1 de marzo se realizó en el Centro de Alto Rendimiento en Bogotá la edición 19 del Campeonato Nacional por Equipos de Tenis de Mesa donde Risaralda logró sumar dos medallas de plata en este evento que acogió a seis categorías en las ramas masculina y femenina.
Durante los cinco días de competencias las categorías menores, juveniles y mayores en el primer certamen nacional del calendario 2020, la delegación risaraldense obtuvo el segundo lugar en la categoría Sub-13 masculino y en Sub-18 masculino.
Risaralda participó del evento en todas las categorías con 23 deportistas, quienes hacen parte del Club Fenix de Marsella, Titanes TT de Santa Rosa y el semillero de la Liga Risaraldense de Tenis de Mesa. los jugadores que representaron al departamento de las 14 estrellas fueron:
Adolfo Cañas, Andrés Guarín, Brahian Pino, Bridget Tabares, Camilo Rojas, Carlos Zárate, Felipe Corrales, Jeferson Ospina, Juan Mesa, Jerónimo Salazar, Miguel Ocampo, Juan Pablo Ocampo, Maria José Correa, Melisa Guarín, Miguel Santa, Laura Prada, Luciana Pineda, Sebastián Franco, Samuel Zárate, Santiago Ruiz, Samuel Gómez, Simón Vélez y Thomás Pabón.
Los resultados de la Liga Risaraldense de Tenis de Mesa fueron los siguientes:
Categoría Sub13 – Equipos masculino
- Antioquia 1 – ORO
Emanuel Otálvaro
Sebastian Bedoya - Risaralda – PLATA
Simón Velez
Juan Pablo Ocampo - Bogotá DC – BRONCE
Juan Hernández
Samuel Baquero - Antioquia 2 – BRONCE
Camilo Giraldo
Juan Giraldo
Juan Piñeros
Categoría Sub18 – Equipos masculino
- Bogotá DC – ORO
Santiago Montes
Juan Vega
Sebastian Abouchar - Risaralda 1 – PLATA
Jerónimo Salazar
Brahian Pino
Santiago Ruiz
Samuel Gómez - Antioquia – BRONCE
Alejandro Camargo
Felipe Fajardo
Juan Vargas - Cundinamarca 1 – BRONCE
Juan Casilimas
Sebastian Acuña
Carlos Boyacen
Por: Juan Sebastian Henao H.
(Redacción y fotografía de la página Deporterisaraldense.com)