Deporte Risaraldense

Arrancan las emociones en la II Copa Santiago Giraldo de Tenis

En la fotografía, Juan Alejandro Jiménez revelación en la jornada de hoy

II COPA SANTIAGO GIRALDO DE TENIS
TORNEO FUTURO QUE REPARTE 15 MIL DÓLARES Y PUNTOS ATP
Pereira – Club Campestre – Del 12 al 19 de abril

 

A partir de las 10:00 de la mañana de este lunes 14 de abril arrancan las emociones en el Cuadro Principal de la II Copa Santiago Giraldo de Tenis, certamen tipo Futuro que entrega 15 mil dólares en premios y puntos válidos para el ranking profesional de la ATP. El certamen tiene como Cabeza de Serie Número Uno al colombiano Carlos Salamanca quien aparece en la casilla 276 del ranking profesional de la ATP, mientras que la Siembra 2 es Arthur De Greef jugador de Bélgica quien está en la casilla 358.

El torneo tiene instalados en el cuadro principal además a tenistas argentinos como Mathias Bucchas, Facundo Mena, Mateo Martínez, Tomas Buchhas y Facundo Mena; Duilio Vallebuona de Perú, Alex Llompart de Puerto Rico, Fabiano De Paula de Brasil, Damon Gooch de Rusia, Alejandro Mendoza de Bolivia, Ryusel Makiguchi de Japón y una importante lista de colombianos.

Cuatro risaraldenses afrontarán el cuadro principal, el mejor de ellos es Eduardo Struvay quien espera ser protagonista de este certamen. “Estoy muy motivado, va a ser un torneo muy interesante, hay jugadores de muy buen nivel y espero que las cosas me salgan bien ya que juego en mi tierra y ante mi gente” comentó el pereirano. Junto a él Felipe Escobar, Juan Alejandro Montes y José Fernando Carvajal.

Precisamente Carvajal hará este lunes su debut y deberá enfrentar a la Siembra 7 del torneo el argentino Mateo Nicolás Martínez a quien nunca ha enfrentado. Y el otro pereirano en entrar en contienda será Felipe Escobar, el medallista de oro en los pasados Juegos Nacionales quien enfrentará al boliviano Alejandro Mendoza.

Una grata revelación
De la extensa jornada dominical, llamó la atención el triunfo del jovencito pereirano Juan Alejandro Jiménez del Club del Comercio, quien derrotó en un muy buen partido al paisa José David Rendón con parciales 7-6 1-6 6-4 y ahora jugará la final del cuadro de clasificación. Para él es un balance muy positivo y espera seguir mostrando su talento en este importante certamen.

El torneo también se cumplirá en la modalidad de dobles y para ello se inscribieron una buena cantidad de parejas. Es importante recordar que el ingreso para el público es totalmente gratuito y se espera el acompañamiento de los aficionados a estos jóvenes jugadores que buscan ganar experiencia y roce internacional en este tipo de eventos.

El certamen es liderado por la Liga de Tenis de Campo de Risaralda bajo la organización de la firma TYM y cuenta con el patrocinio de: La Gobernación de Risaralda, Las Máquinas del Café Los Coches, Coldwell Banker, Vehicafé, Sayonara, Seguros del Estado, Quintero Asociados y Cia, Big Burguer, Abadía Plaza, Andes Motor Mercedes, Bodytech, Head, Gatorade, Publick y Caldas Motors.

 

Resultados
Domingo 13 de abril de 2014
Segunda ronda Cuadro de clasificación

Juan Alejandro Jiménez (COL) a José David Rendón (COL) 7-6 1-6 6-4
Jorge González (México) a Francisco Perafán (Col) 6-4 6-4
Pedro Pablo Ruiz (Col) a Camilo Erazo (Col) 6-2 6-2
Oscar Torres (Col) a Hernán Ariza (Col) 6-1 6-4
Mateo Ruiz (Col) a Jonatan Prieto 6-2 6-1
Federico Zeballos (Bol) a Julián Téllez (Col) 6-1 6-1
Javier Núñez (Col) Vs Miguel Becerra (Col) 6-0 6-2
Gregorio Cordonnier (Arg) a Felipe Santamaría (Col) 6-0 6-3
Steffen Zornosa (Col) a Carlos Trujillo (Col) 7-5 6-1
Felipe Rojas (COL) a Allan Mella (Chile) 4-6 6-0 6-2
Juan Pablo Varillas (Perú) a William Melano (COL) 6-0 6-2
Andre Ku Meza (Perú) a Omar Felipe López (Col) 7-6 (3) 6-4
Jorge Vargas (COL) a Camilo Osorio (COL) 6-3 3-6 6-3
Juan Sebastián Osorio (COL) a Carlos Cardona (COL) 4-6 6-3 6-2
Manuel Barroetavena (ARG) a Juan Duque (COL) 6-0 6-0
Víctor Javier Rodríguez (COL) a Juan Antonio Jiménez (COL) 6-0 1-0 (ret)

Programación
Lunes 14 de abril de 2014
Cancha Central

10:00 am Federico Zeballos (Bol) Vs Jorge Vargas (COL) (Final Qualy)
A continuación Steffen Zornosa (Col) Vs Víctor Javier Rodríguez (COL)
No antes de las 12:30 José Fernando Carvajal (Col) Vs Mateo Martínez (Arg)
A continuación: Felipe Escobar (Col) Vs Alejandro Mendoza (Bol)

Campo 2
10:00 am Manuel Barroetavena (ARG) Vs Gregorio Cordonnier (Arg) (Final qualy)
Después: Mateo Ruiz (Col) Vs Omar Felipe López (Col) (Final qualy)
No antes de las 12:30 Pedro Bernardi (Brasil) Vs Michael Quintero (Col)
No antes de las 3:30 pm Rodolfo Buchhas (Arg)-Tomas Buchhas (Arg) Vs José Fernando Carvajal (Col)-Fabiano De Paula (Brasil)

Campo 7
10:00 am Pedro Pablo Ruiz (Col) Vs Jorge González (México) (Final qualy)
Después: Juan Alejandro Jiménez (COL) Vs Juan Pablo Varillas (Perú) (Final qualy)
No antes de las 12:30 Ryusei Makiguchi (Japón) Vs Arthur De Greef (Bélgica)
Después: Manuel Arias (Col) Vs Daniel Galán (Col)

Campo 6
10:00 am Oscar Torres (Col) Vs Javier Núñez (Col) (Final qualy)
Después: Felipe Rojas (COL) Vs Juan Sebastián Osorio (COL) (Final qualy)
No antes de las 12:30 Facundo Mena (Arg) Vs Magin Ortiga (Col)
No antes de las 3:30 pm Gregorio Cordonnier (Arg)-Magin Ortiga (Col) Vs José David Rendón (Col)-Felipe Santamaría (Col)

Las voces del Torneo aquí:  José Fernando Carvajal   Z0000004  y Felipe escobar Z0000005 tenistas risaraldenses

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.