- Destacada actuación de tenimesistas
- Doble título para Atlético Dosquebradas
- Mesa del deporte
- Boxeo este fin de semana en Pereira
- Convocados a Selección Colombia
- Al fin llegó la victoria
- Duro traspiés matecaña
- Ultima semana de inscripciones
- Participa en el Gatorade 5V5 en el Eje Cafetero
- Un ciclopaseo para celebrar
- Nace una Real Alianza del fútbol
- El Pereira cayó en su visita ante el DIM
Avanza la IV Copa Santiago Giraldo de Tenis en Pereira
- Actualizado: 12 noviembre, 2016
Colombianos buscan cupo al Cuadro Principal
Varios colombianos buscan avanzar en el Cuadro de Clasificación de la IV Copa Santiago Giraldo, Futuro Masculino que entrega 10 mil dólares en premios y puntos válidos para el ranking profesional de la ATP.
Veinte deportistas de nuestro país estarán este domingo en las diferentes canchas del Club Campestre Pereira en busca de dar un paso más en el cuadro de clasificación y continuar su camino hacia el Cuadro Principal que arrancará este lunes festivo.
El torneo se cumple en las modalidades de sencillos y dobles con la presencia de raquetas de México, Brasil, Chile, Perú, Argentina, Italia, República Dominicana, Gran Bretaña y Colombia.
Para muchos jóvenes esta será su primera participación en un evento de carácter profesional, por ejemplo para el pereirano Mateo Gómez quien estará en el cuadro principal al igual que Daniel Salazar, radicado en los Estados Unidos pero con padres risaraldenses.
La programación de este domingo inicia sobre las 10:00 de la mañana, en total son ocho cupos los que entrega para el Cuadro Principal el cual iniciará este lunes festivo.
El Torneo tiene a la Federación Colombiana de Tenis como su Patrocinador Principal y cuenta con el patrocinio de Milo, Ac Delco, Nova y el Hotel Torreón. Y el Copatrocinio de Frisby, la Fundación Santiago Giraldo, Oncólogos de Occidente y Head.
Resultados
Primera Ronda Cuadro de Clasificación
Marco López (Chile) a Nicolàs Mazzone (Arg) 6-1 7-6 (3)
Juan Aguilar (Arg) a Manuel López (Arg) 6-0 7-6 (5)
Francisco Félix (Dom) a Eduardo Mesa (Col) 4-6 6-1 6-1
José Priero (Col) a Esteban Caicedo (Col) 6-1 6-2
Mauricio Pérez (Arg) a Felipe Santamaría (Col) 6-2 6-2
Ariel Ilarslan (Panamá) a Antonio vela (Col) 6-1 6-0
Mateo Julio (Arg) a Matthew Agudelo (Gran Bretaña) 6-0 6-1
Camilo Ferrero (Col) a Felipe Charry (Col) 6-4 6-2
Andrés Cardona Arango (Col) a Sebastián Gamez (Col) 1-6 6-4 6-1
Prensa: Santana Medios y Eventos