Deporte Risaraldense

Cinco Colombianos a segunda ronda

Fotografía: Felipe Mantilla celebra su paso a segunda ronda

Cinco colombianos salieron airosos en la jornada de este martes por la la Segunda Parada de la III Copa Santiago Giraldo de tenis, un Circuito tipo Futuro que entrega 10 mil dólares en premios, puntos válidos para el ranking profesional ATP y que se desarrolla en las canchas del Club Campestre Pereira.

Felipe Mantilla derrotó al chileno Sebastián Malla en un exigente partido que se fue a tres sets con parciales 7-6 (0) 5-7 7-6 (6) y algo similar ocurrió con Daniel Galán quien le ganó a Thales Turín de Brasil con parciales 7-6 (4) 5-7 7-6 (3); por su parte Mateo Ruiz le ganó al risaraldense Juan Montes 6-1 6-4, el boyacense Carlos Salamanca venció 6-3 6-4 a Gabriel Tumasoni de Brasil y Alejandro Gómez a Alexander Klintcharov de Nueva Zelanda 6-1 6-2.

La Siembra 1 del torneo, el brasileño Fernando Romboli fue sorprendido por el argentino Facundo Mena quien le ganó con un doble 6-4, mientras que la Siembra 2, el ecuatoriano Emilio Gómez le ganó a Manuel Barros de Argentina 6-3 6-2.

El día de mañana se jugarán los primeros encuentros de la segunda ronda del torneo en la modalidad de sencillos, encuentros que se cumplirán a partir de las 10:00 de la mañana y se extenderán durante toda la tarde.
La entrada para el público es totalmente gratuita y los partidos además se pueden observar en directo a través del portal: www.youtennis.com

Este año llegamos a la tercera versión de la Copa como un homenaje y reconocimiento al tenista profesional Santiago Giraldo, deportista pereirano que ha sido el de mejor colombiano en el ranking profesional.
El evento es organizado por la Federación Colombiana de Tenis, bajo la dirección de Juan Pablo Hernández, con el apoyo de HEAD, Gobernación de Risaralda, Saferbo, Hotel Soratama, Alcaldía de Pereira, Seguros del Estado y Acdelco.

Resultados martes 19 de mayo de 2015
Primera Ronda Cuadro Principal
Felipe Mantilla (Col) a Bastian Malla (Chile) 7-6 (0) 5-7 7-6 (6)
Daniel Galán (Col) a Thales Turini (Brasil) 7-6 (4) 5-7 7-6 (3)
Mateo Ruiz (Col) a Juan Montes (Col) 6-1 6-4
Carlos Salamanca (Col) a Tumasonis (Brasil) 6-3 6-4
Alejandro Gómez (Col) a Alexander Klintcharov (N. Zelanda) 6-1 6-2
Facundo Mena (Arg) a Fernando Romboli (Brasil) 6-4 6-4
Joao Menezes (Brasil) a Jesús Bandres (Ven) 7-5 6-4
Michel Vernier (Chile) a Rafael Matos (Brasil) 6-3 7-6 (6)
Wilson Leite (Brasil) a Enrique González (Mex) 6-3 6-0
Ricardo Hocevar (Brasil) a Joao Walendowsky (Brasil) 6-4 6-3
Emilio Gómez (Ecuador) a Manuel Barros (Arg) 6-3 6-2
Tiago Lopes (Brasil) a José Olivares (Dom) 4-6 6-4 6-4

ALEJANDRO GOMEZ (Col)

 

En la fotografía Alejandro Gómez

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.