Deporte Risaraldense

Comienzan las emociones del cuadro principal

Una vez más el mal tiempo se hizo presente en la jornada de este domingo, en la que se definieron las ocho jugadoras que avanzaron del cuadro clasificatorio al cuadro principal de la Copa Catalina Castaño Club del Comercio 60 Años, torneo tenístico tipo Futuro que entrega 10 mil dólares en premios y puntos válidos para el ranking profesional femenino, WTA.

 

La única colombiana que superó el cuadro de clasificación fue Isabella Hurtado quien derrotó a Hannah Cseplo de Estados Unidos con parciales 6-4 2-6 6-1, mientras que las demás fueron eliminadas.

 

En el cuadro principal la Siembra 1 es la chilena Andrea Koch quien está en la casilla 301 en el ranking profesional de la WTA, mientras que la Siembra 2 es la brasileña Nathalia Rossi quien está en la casilla 383. Diez colombianas figuran en esa lista y todas con aspiraciones de ser protagonistas.

 

El torneo reúne jugadoras que están en proceso de formación y que buscan sumar los puntos necesarios para mejorar su ranking y participar en otros torneos.

 

Los aficionados pueden ingresar totalmente gratis y las boletas las pueden reclamar en la sede del periódico La Tarde, Caracol Radio o el Centro Comercial Parque Arboleda.

 

La Copa cuenta con el total respaldo de la Federación Colombiana de Tenis y Coldeportes Nacional y los patrocinios de Davivienda, Chevrolet Caminos, Seguros Bolívar, Gatorade, Emi, Hotel Soratama, HEAD, Laboratorio Clínico López Correa, Empresa de Energía de Pereira, Suzuki y Centro Comercial Parque Arboleda.

 

 

 

Resultados

 

Domingo 19 de octubre de 2014

Finales Cuadro de Clasificación

Nicole Frenkel (USA) a Doménica González (Ecuador) 6-2 3-6 6-1

Lilla Barzo (Hungría) a Verónica Corning (USA) 6-1 6-1

Marcela Guimaraes (Brasil) a Juanita Díaz (Col) 6-2 6-3

Claudia Wiktorin (USA) a Anastasia Zubkova (Rusia) 6-0 6-2

Isabella Hurtado (Col) a Hannah Cseplo (USA) 6-4 2-6 6-1

Jessica Golovin (USA) a Juliana Parra (Col) 6-0 6-3

Anna Brogan (Gran Bretaña) a lexandra Valenstein (USA) 6-3 6-0

Jada Robinson (USA) a Mariana Álvarez (Col) 6-3 6-4

 

Programación

Cuadro Principal

Lunes 20 de octubre de 2014

 

Cancha Dos

10:00 am Juliana Valero (Col) Vs Mariaryeni Gutiérrez (Ven)

A continuación: Maitane Arconada (USA) Vs Jasmin Jebwy (Alemania)

No antes de la 1:00 pm Arciniégas (Col)-Valero (Col) Vs Pérez García (Col)-Pérez García (Col)

No antes de las 3:00 pm Anna Brogan (Gran Bretaña) Vs Ma. Fernanda Herazo (Col)

 

Cancha Uno

10:00 am Claudia Wiktorin (USA) Vs Nathalia Rossi (Brasil)

A continuación: Lilla Barzo (Hungría) Vs Daniela Pedraza (Col)

Más adelante: Cifuentes (Col)-Díaz (Col) Vs Bosio (Arg)-Mina (Francia)

Después: Madcur (Arg)-Rossi (Brasilo) Vs Gutiérrez (Venezuela)-Roldán (USA)

 

Cancha Ocho

10:00 am Manuela Cifuentes (Col) Vs Daniella Roldán (USA)

No antes de las 12:00 Corning (USA)-Monsalve (Col) Vs Álvarez (Col)-Hurtado (Col)

No antes de las 2:00 Guimaraes Bueno (Brasil)-Guimaraes Bueno (Brasil) Vs Becerra (Col)-Mesa (Col)

Envía tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.